0

0

Первенство России в парной велогонке

[08.09.2021 / 16:24]

Спортсмены Иркутской области Никита Харченко и Никита Барушко завоевали бронзовые медали на первенстве России по велоспорту-шоссе среди юношей 15-16 лет. Соревнования проходят с 6 по 8 сентября в Краснодарском крае.

Ребята в парной гонке на 25 километров финишировали третьими с результатом 33:56. Первое место заняли спортсмены из Сестрорецка с результатом 33:40. Второе место – у велосипедистов из Санкт-Петербурга (33:45).

Напомним, Никита Харченко тренируется в усольском отделении областной спортивной школы олимпийского резерва «Олимпиец». До этого он занимался в ДЮСШ поселка Михайловка Черемховского района. Его тренерами являются Денис Боровик и Дмитрий Соболев. Шелеховчанин Никита Барушко занимается у тренера Владимира Бурмистрова. В настоящее время оба спортсмена на соревнованиях выступают под руководством тренера Андрея Пустынского.

Чемпионат Сибири по кёрлингу

Иркутская команда «Комсомолл 2» в составе Нины Поликарповой и Камиля Каримова одержала победу на чемпионате Сибирского федерального округа по кёрлингу среди смешанных пар, который с 4 по 7 сентября проходил в кёрлинг-клубе «Пингвин» в Новосибирске. В состязаниях приняли участие 20 команд из Томской, Иркутской, Новосибирской областей, Красноярского и Алтайского краёв, Республики Тыва.

По регламенту турнира на первом этапе команды сыграли в четырёх группах по круговой системе. На втором этапе (плей-офф) игры прошли по олимпийской системе: четвертьфиналы, полуфиналы, финал и матч за третье место.

По итогам игр победила иркутская команда «Комсомолл 2» (Нина Поликарпова и Камиль Каримов). Второе место заняла команда «Новосибирск 4» (Вера Козич и Константин Козич), третье место – команда «Красноярский край 1» (Юлия Кузнецова и Владислав Величко).

Нина Поликарпова и Камиль Каримов тренируются в областной спортивной школе олимпийского резерва «Россия» у Анны Трухиной. Как отметила директор школы Татьяна Лёшина, далее иркутским спортсменам предстоит участвовать во всероссийских соревнованиях по кёрлингу среди смешанных пар до 22 лет в Санкт-Петербурге, а также в сборах в Кисловодске.

Заслуженный мастер спорта России

Министерство спорта Российской Федерации присвоило почётное спортивное звание «Заслуженный мастер спорта России» по спорту слепых уроженцу Саянска Роману Тарасову. Соответствующий приказ от 31 августа 2021 года №102 нг подписал министр спорта России Олег Матыцин.

Роман Тарасов завоевал бронзовую медаль на XVI Паралимпийских летних играх, которые с 24 августа по 5 сентября проводились в Токио в Японии. Он стал третьим в беге на дистанции 100 метров по спорту слепых с результатом 10,88 секунды.

Напомним, Роман Тарасов тренируется в областной спортивной школе олимпийского резерва «Приангарье» имени Л.М. Яковенко у Заслуженного тренера России Александра Сапунова. Спортсмен начал заниматься в 2009 году в спортивной школе города Саянска. Роман является бронзовым призёром чемпионата мира, победителем и серебряным призёром чемпионата Европы, многократным чемпионом России по лёгкой атлетике по спорту слепых.

Чемпионат России по многоборью

Уроженка Шелехова Анна Лелякова заняла третье место на командном чемпионате России по легкоатлетическому многоборью среди юниорок до 20 лет, который завершился 7 сентября в спорткомплексе «Юность» в Адлере.  Она выиграла бронзовую награду в семиборье.

Результат Анны Леляковой составил 4981 очко. В беге с барьерами на 100 метров спортсменка набрала 745 очков (результат 15,75), в прыжке в высоту – 879 очков (1,72), в толкании ядра – 624 (11,44), в беге на 200 метров – 679 (27,40), в прыжке в длину – 660 (5,36), в метании копья – 555 (34,14), в беге на 800 метров – 839 (2:18,86).

Первое место в семиборье заняла спортсменка из Краснодарского края Валерия Москвитина. Серебряным призёром стала Полина Парфененко из Кемеровской области.

Анна Лелякова тренируется в областной спортивной школе олимпийского резерва «Приангарье» имени Л.М. Яковенко. Её тренерами являются Владимир Коноваленко, Раиса Гаврись и Ольга Курбан.

Турнир памяти Льва Перминова

10 сентября в Иркутске на стадионе «Труд» стартует традиционный XXXII турнир по мини-футболу, посвященный памяти известного журналиста, спортивного радиокомментатора, участника Великой Отечественной войны Льва Перминова.

В нем примут участие 24 сильнейшие команды – победители и призеры прошлых лет, сообщил заместитель министра спорта Приангарья Павел Богатырев.

«Турнир памяти Льва Перминова является традиционным и проводится с 1990 года. В этом году из-за ограничений на проведение массовых спортивных мероприятий было принято решение ограничить количество команд до 24. В будущем мы надеемся, что санитарно-эпидемиологическая ситуация нормализуется, и турнир вновь будет собирать до 80 любительских команд», – отметил заместитель министра.

В соревнованиях примут участие футболисты из Бодайбо, Иркутска, Братска, Шелехова, Усть-Илимска, Ангарска, Слюдянки и других муниципальных образований. Продолжительность матча будет составлять 30 минут, два тайма – по 15 минут (перерыв пять минут), уточняет пресс-служба облправительства.

«Турнир памяти Льва Перминова – любительский, многие приезжают на него за свой счет, и я горжусь, что более 30 лет назад придумал этот турнир. В прошлом году мы его провели на очень высоком уровне в Шелехове. Иркутский стадион «Труд» также хорошо подготовится к проведению матчей», – рассказал инициатор турнира, журналист Павел Кушкин.

Победитель и призеры станут известны 12 сентября. В этом году турнир проводится при поддержке федерации футбола Иркутска.