0

0

На первенстве мира по дзюдо

[12.10.2021 / 10:56]

Иркутская спортсменка, мастер спорта России Дарья Васильева в составе сборной России стала серебряным призером командных соревнований первенства мира по дзюдо среди юниоров до 21 года. Турнир среди смешанных команд проводился 10 октября в итальянском городе Ольбия.

Дарья выступала в весовой категории до 70 килограммов. В первом круге российская сборная всухую выиграла у команды Индии. В четвертьфинале россияне со счетом 4:2 победили Бразилию. В полуфинале со счетом 4:1 одержали победу над немецкими спортсменами. В финале российская команда уступила сборной Франции. Третьими стали команды Турции и Германии.

Напомним, Дарья Васильева занимается в областной Школе высшего спортивного мастерства под руководством тренера Владимира Карико. В сентябре этого года спортсменка также стала бронзовым призером командных соревнований первенства Европы по дзюдо среди юниоров до 21 года в Люксембурге.

Всероссийские соревнования по каратэ

Спортсмены Иркутской области завоевали шесть медалей на XVIII всероссийских соревнованиях по каратэ «Кубок маршала А.И. Покрышкина». Престижные соревнования прошли с 8 по 11 октября в Новосибирске и собрали более 1300 участников из 23 регионов страны.

В активе сборной Приангарья – пять золотых и одна серебряная награда. Золотую медаль в дисциплине «ката» среди мужчин 18 лет и старше завоевал Денис Волохов. В этой же дисциплине среди юношей 14-15 лет победителем стал Матвей Мешков. В кумитэ в весовой категории свыше 70 кг он занял второе место.

В ката-группа в возрастной категории 14-17 лет команда в составе Матвея Мешкова, Богдана Шевченко и Владимира Портнова поднялась на высшую ступень пьедестала.

«Матвей Мешков показал наилучший результат в нашей команде, по двум дисциплинам – и в ката, и в кумитэ он выполнил норматив кандидата в мастера спорта. Денис Волохов подтвердил статус одного из сильнейших в Сибири по ката. Поздравляю всю нашу команду с успешным выступлением. Кубок маршала Покрышкина – это один из самых крупных и конкурентных турниров в Сибири», - рассказал президент Федерации каратэ Иркутской области Сергей Волохов.

Все спортсмены занимаются в спортивном клубе каратэ «Бабр» под руководством Сергея Волохова.

Нижнеудинский центр тестирования ГТО

В Приангарье подведены итоги областного этапа всероссийского конкурса «Комплекс ГТО – путь к здоровью и успеху: лучшая организация по внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО)».

В этом году заявки на участие подали семь центров тестирования ГТО. Это центры тестирования ГТО Дирекции спортивных сооружений города Братска, ДЮСШ Иркутского района, Спортивной школы Зиминского городского муниципального образования, Нижнеудинской спортивной школы, Спортивной школы Саянска, ДЮСШ №1 Усолья-Сибирского, Спортивной школы Чунского района.

Все конкурсные материалы были рассмотрены и оценены членами комиссии. По решению конкурсной комиссии победителем с результатом 858 баллов стал Центр тестирования Нижнеудинской спортивной школы. Второе место с результатом 822 балла занял Центр тестирования Чунского района. На третьем месте с результатом 737 баллов оказался Центр тестирования Дирекции спортивных сооружений города Братска.

Конкурс проводился министерством спорта Приангарья и ОГБУ «Ресурсно-методический центр развития физической культуры и спорта Иркутской области». Победитель регионального этапа примет участие во всероссийском конкурсе.