Подготовка судей для проведения ВФСК ГТО

[29.10.2021 / 18:41]

Специалисты ОГБУ «Ресурсно-методический центр развития физической культуры и спорта Иркутской области» 29 октября провели в Зиме выездные курсы повышения квалификации по программе: «Подготовка спортивных судей главной судейской коллегии и судейских бригад физкультурных и спортивных мероприятий ВФСК «ГТО». Провести курсы пригласил Центр тестирования ВФСК ГТО Зиминского городского муниципального образования.

Слушателями курсов стали работники физкультурно-спортивных учреждений, учителя физической культуры и другие специалисты, которые осуществляют организацию и проведение судейства мероприятий комплекса ГТО.

Участники курсов познакомились с актуальной информацией о внесенных изменениях в нормативно-правовые акты, касающиеся Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», о методических рекомендациях, регламентирующих проведение мероприятий комплекса ГТО, о заполнении протоколов и данных проведенных испытаний в автоматизированную информационную систему ГТО, о формировании областного и всероссийского рейтингов ГТО. Слушателям также рассказали об особенностях приема нормативов ГТО у инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Очередные курсы повышения квалификации по этой программе запланированы на декабрь текущего года, но будут они проводиться в дистанционном формате.

Кроме того, в Зиме заместитель директора ОГБУ «Ресурсно-методический центр развития физической культуры и спорта Иркутской области» Елена Собченко наградила благодарственными письмами министерства спорта Приангарья самых активных участников спортивной смены по программе «Футбол» регионального центра выявления и поддержки одаренных детей «Образовательный центр «Персей», которая проходила с 9 по 22 октября.

Кубок Сибири по плаванию

Спортсмены Иркутской области завоевали три медалей на III этапе всероссийских соревнований по плаванию «Кубок Сибири», который с 25 по 27 октября проходил в Барнауле. В соревнованиях принимали участие сильнейшие пловцы из Кемеровской, Новосибирской областей, Красноярского, Алтайского краёв и других регионов.

Победители и призеры награждались по наибольшей сумме очков, набранных на двух дистанциях. Среди девочек 13-14 лет серебряную медаль выиграла воспитанница областной спортивной школы олимпийского резерва «Олимпиец» Софья Угарова. Она успешно выступила на дистанциях 400 и 800 метров вольным стилем.

Среди девочек 11-12 лет бронзовым призёром в двоеборье (50 и 100 метров баттерфляем) стала шелеховчанка, воспитанница спортивной школы «Юность» Анастасия Троненко.

Среди юношей 15-16 лет третье место по сумме двух дистанций (50 и 100 метров брассом) занял спортсмен иркутской спортивной школы «Лидер» Тимофей Филиппов.

Всероссийские соревнования по плаванию «Кубок Сибири» проводятся в четыре этапа. Первый этап состоялся в марте в Абакане. Второй этап  прошел в июне в Барнауле. Финальный этап должен пройти в декабре в Иркутске.

Международный турнир по стрельбе из арбалета

Ангарский спортсмен Андрей Тертычный стал серебряным призёром в составе российской команды на международном турнире по стрельбе из арбалета «Кубок Волги», который 18 октября завершился в селе Солёное Займище Черноярского района Астраханской области. В соревнованиях приняли участие спортсмены из пяти стран  – Хорватии, Польши, Болгарии, Узбекистана и России.

В стрельбе из полевого арбалета на дистанции 18 метров в командном зачёте среди мужчин серебро завоевала российская команда, в состав которой входили Андрей Тертычный из Ангарска, Илья Сергеев из Москвы, Семён Шабурин из Санкт-Петербурга. Результат спортсменов составил 1789 очков.  Первое место заняла команда Хорватии (1793 очка). На третьем месте оказались российские спортсмены (1745).

Напомним, Андрей Тертычный тренируется в спортивном клубе «Ангара» у Александра Чикишева.