0

0

Всероссийский турнир по русским шашкам

[11.11.2021 / 21:27]

В Ангарске с 3 по 8 ноября проходил всероссийский турнир по русским шашкам «Ангарская осень» среди юниоров и юниорок до 20 лет, юношей и девушек до 17, 14 и 11 лет, мальчиков и девочек до 9 лет и моложе. В соревнованиях приняли участие 79 человек из Иркутской области, Республики Бурятия, Красноярского края.

Соревнования проходили в двух программах: классическая и молниеносная. В общекомандном медальном зачёте Иркутская область уверенно заняла первое место, завоевав 43 медали. Второе место заняла команда Красноярского края – 8 медалей, на третьем месте – команда Бурятии.

Среди юниоров и юниорок 2002-2004 г.р. абсолютным чемпионами стали ангарчане Николай Котолик и Ирина Кузнецова, завоевавшие по две золотые медали.

Среди юношей и девушек 2005-2007 г.р. двукратным победителем стал Данил Крюков (посёлок Мегет). Вадим Хаханов из посёлка Усть-Ордынский завоевал серебро в классической и бронзу в молниеносной программах. Иркутские спортсмены Григорий Сахаровский стал бронзовым призёром в классике, Михаил Бурлаков – серебряным призёром в молниеносной программе, Александра Низовцева стала победителем в молниеносной и серебряным призёром в классической программах. У Ирины Хархановой из посёлка Усть-Ордынский – две бронзовых награды.

Среди юношей и девушек 2008-2010 г.р. Вячеслав Сербаев из Ангарска выиграл молниеносную программу и завоевал бронзу в классике. Ангарчанка  Анастасия Чиркова победила в классике и выиграла серебро в молниеносной программе. Елена Хазагаева из Осинского района стала победительницей в молниеносной и серебряным призёром в классической программах. Людмила Шибаева из Ангарска получила бронзовую награду в молниеносной программе.

Среди юношей и девушек 2011-2012 г.р. иркутянин Михаил Кривошеенко стал победителем в классической и серебряным призёром в молниеносной программах. Осинский спортсмен Александр Матвеев завоевал золотую медаль в молниеносной программе. Игорь Ботороев из посёлка Усть-Ордынский стал серебряным призёром в классике. Кирилл Батудаев из Осинского района стал третьим в классике. Иркутянка Оксана Витязева выиграла классическую программу и стала серебряным призёром в молниеносной. Александра Балсуханова из Осинского района стала победителем в молниеносной программе и завоевала серебро в классике. Наталья Батудаева из Осинского района стала бронзовым призёром в молниеносной программе.

Среди мальчиков и девочек 2013 г.р. и моложе ангарчанин Артур Овсянников завоевал золотую медаль в классике и стал серебряным призёром в молниеносной программе. Дамир Баинов из посёлка Усть-Ордынский выиграл молниеносную программу и взял серебро в классике. Ян Андросов стал бронзовым призёром в молниеносной программе. Самый младший участник соревнований, пятилетний Александр Чугунов из Иркутска стал бронзовым призёром в классике. Виктория Малгатаева из посёлка Усть-Ордынский стала абсолютной чемпионкой, выиграв обе программы. Также в этой возрастной категории успешно выступили шашисты УОБО: Софья Малгатаева завоевала две бронзовые медали, Полина Осодоева взяла серебро в молниеносной программе, Эржена Балсуханова стала серебряным призёром в классике.

Первенство мира по классическому жиму

Иркутский атлет, двукратный победитель первенства Европы Андрей Талько стал победителем первенства мира по пауэрлифтингу по классическому жиму. Турнир проходил в конце октября в Вильнюсе в Литве.

Среди юниоров в весовой категории до 93 килограммов Андрей Талько зафиксировал в третьем подходе 200 кг и завоевал золотую медаль. В абсолютном зачёте он занял третье место. Спортсмен является воспитанником областной спортивной школы олимпийского резерва «Спарта». Его тренеры – Валерий Володько и Константин Сауков.

Напомним, на этом первенстве мира по жиму среди юношей в весовой категории до 93 кг с результатом 170 кг победу одержал Григорий Дударев. Среди юниорок в весе 47 кг второе место заняла Екатерина Володько с результатом 90 кг.

Турнир по армейскому рукопашному бою

В Иркутске во Дворце спорта «Труд» 12-13 ноября состоится Всероссийский турнир по армейскому рукопашному бою, посвящённый памяти Кавалера Ордена Мужества, подполковника ФСБ Павла Скороходова.

Соревнования проводятся по трём возрастным категориям: юноши 15 лет и 16-17 лет, мужчины старше 18 лет. В турнире примут участие сильнейшие спортсмены Иркутской, Московской, Новосибирской областей, Забайкальского, Красноярского краёв, республик Бурятия и Хакасия. От Приангарья за медали будут бороться спортсмены Иркутска, Свирска, Черемхова, Тайшета, Тулуна и Иркутского района. Также будут участвовать сотрудники силовых структур (МВД и Росгвардия) и военнослужащие.

Всероссийский турнир проводится в Иркутске в шестой раз. В связи с ограничениями из-за угрозы распространения новой коронавирусной инфекции соревнования будут проходить без зрителей. Но организаторы предусмотрели проведение прямой трансляции, которая будет доступна по ссылкам:  https://youtu.be/KqRwVVtSR_s и https://youtu.be/SVzp7j5qWA0.

Начало соревнований – в 10.00 часов 12 ноября. Торжественное открытие турнира состоится в 14.00 часов 13 ноября, затем пройдут финалы.

Всероссийский турнир памяти Павла Скороходова проводит Федерация армейского рукопашного боя Иркутской области при поддержке Следственного управления Следственного комитета РФ по Иркутской области, Центра специального назначения ФСБ России управления «Вымпел», администрации города Иркутска.

Кубок России по бобслею

Уроженец Братска, мастер спорта международного класса Александр Бредихин завоевал серебряную и бронзовую медали на Кубке России по бобслею, который 31 октября завершился на санно-бобслейной трассе «Санки» в Сочи. В соревнованиях принимали участие спортсмены из десяти регионов страны.

Пилот Александр Бредихин и разгоняющий Дмитрий Лопин из Краснодарского края заняли второе место среди двухместных экипажей с результатом 1:52,56. В четверках экипаж Александра Бредихина финишировал третьим, показав результат 1:50,53.

Напомним, спортсмен тренируется в областной Школе высшего спортивного мастерства у Заслуженного тренера России Павла Колоедова.

Первенство России по тяжёлой атлетике

Уроженка Зимы, кандидат в мастера спорта Анастасия Снурницына стала бронзовым призёром первенства России по тяжёлой атлетике среди юниорок 15-18 лет. Турнир проводился с 1 по 10 ноября в Грозном.

Анастасия Снурницына в весовой категории свыше 87 килограммов выиграла бронзовую медаль с результатом в сумме двоеборья 162 кг. Из них в рывке спортсменка показала результат 72 кг и заняла третье место, в толчке она также стала третьей с результатом 90 кг.

Анастасия Снурницына занимается тяжёлой атлетикой в Спортивной школе Зиминского городского муниципального образования под руководством тренера Сергея Пугачева.

Всероссийские соревнования по спортивной аэробике

Спортсменки Иркутской области победили на всероссийских соревнованиях по спортивной аэробике «Лучшая школа России», которые с 8 по 10 ноября проходили в Барнауле в Алтайском крае. Турнир собрал около 400 участников из различных регионов страны.

В возрастной категории 12-14 лет в индивидуальном выступлении первое место заняла Инга Казакова. В этой же номинации среди юниорок 15-17 лет золотую медаль завоевала Арина Зединова.  В трио среди спортсменок 12-14 лет победительницами стали Татьяна Белоусова, Дарья Шерстнева, Инга Казакова.

Татьяна Белоусова, Дарья Шерстнева, Инга Казакова, Арина Зединова занимаются в областной спортивной школе олимпийского резерва «Спарта» у тренера Ольги Демиденко.