0

0

Чемпионат Сибири по скалолазанию

[30.11.2021 / 13:00]

Спортсмены Иркутской области завоевали десять медалей на чемпионате и первенстве Сибирского федерального округа по скалолазанию, которые с 23 по 28 ноября проводились в посёлке Краснообск в Новосибирской области. Соревнования проходили в трёх дисциплинах – «трудность», «скорость» и «боулдеринг».

Больше всех наград в копилку команды Приангарья принесла ангарская спортсменка Валерия Веретенина. На чемпионате Сибири среди женщин она стала второй в трудности и заняла третье место в боулдеринге. Среди девушек 16-17 лет на первенстве СФО Валерия завоевала золотую медаль в лазании на трудность и серебряную награду в дисциплине «боулдеринг».

Среди юношей 16-17 лет в лазании на трудность третье место занял ангарчанин Кирилл Белянкин. Среди юношей 10-13 лет в боулдеринге победу одержал иркутянин Егор Сергейчук.

Среди девушек 10-13 лет в лазании на трудность серебряным призёром стала Лилия Бутырина из Ангарска, бронзовую награду выиграла ещё одна ангарская спортсменка Алёна Зорина. В дисциплине «боулдеринг» первое место заняла Алёна Зорина, второе место – Лилия Бутырина.

Валерия Веретенина, Алёна Зорина, Лилия Бутырина и Кирилл Белянкин тренируются в спортивной школе олимпийского резерва «Ангара» под руководством Дениса и Екатерины Веретениных. Егор Сергейчук занимается в областной спортивной школе олимпийского резерва «Спарта» у Маргариты Лисовой.

Турнир по вольной борьбе

Спортсмены Иркутской области выиграли три медали на традиционном турнире по вольной борьбе среди юношей 2009-2010 годов рождения на призы Распадской угольной компании. Соревнования состоялись 27-28 ноября в Междуреченске.

В весовой категории до 50 кг золотую медаль завоевал Михаил Хамаганов. В весе до 42 кг бронзовыми призёрами стали Евгений Штапов и Владимир Фёдоров.

Михаил Хамаганов и Владимир Фёдоров тренируются в Осинском районе у Артамона Мантыкова. Евгений Штапов занимается в иркутском спортивном клубе «Арена» у тренера Михаила Штапова.

На Кубке Н.А. Никифорова-Денисова

Спортсмен из Тайшета Андрей Соловьёв занял третье место на всероссийских соревнованиях по боксу «Кубок Н.А. Никифорова-Денисова», которые с 21 по 28 ноября проходили в Санкт-Петербурге. В турнире приняли участие 290 спортсменов из более 60 регионов страны.

Андрей Соловьёв выступал в весовой категории до 48 килограммов. На турнире он провёл три боя, из них в двух одержал победы. Первое место в этом весе занял Мушег Баяндурян из Республики Адыгея. Серебряным призёром стал Сулейм Чапанов из Республики Ингушетия. Ещё одну бронзовую награду получил Вадим Кернус из Санкт-Петербурга.

Андрей Соловьёв занимается боксом под руководством тренера Вячеслава Бельского. По итогам соревнований спортсмен включён в состав юниорской сборной команды России.