0

0

Кубок наций по санному спорту

[20.12.2021 / 16:29]

Братчанка, воспитанница областной спортивной школы олимпийского резерва «Олимп» Диана Логинова завоевала серебряную медаль на пятом этапе Кубка наций по санному спорту, который 17 декабря состоялся в  Инсбруке в Австрии. Этот старт являлся отборочным на этап Кубка мира.

Диана Логинова преодолела квалификацию и стала второй в дисциплине «одноместные сани». Выиграла этап Кубка наций представительница США, на третьем месте – спортсменка из Латвии.

Напомним, мастер спорта России по санному спорту Диана Логинова является кандидатом в олимпийскую сборную для участия в XXIV Олимпийских зимних играх в Пекине. В 2020 году на III зимних юношеских Олимпийских играх в Швейцарии Диана завоевала бронзовую медаль в дисциплине «одноместные сани» и стала победительницей в командной эстафете. С этого спортивного сезона спортсменка перешла из молодежного состава сборной России в основной. Её тренером является Дмитрий Смирнов.

Кубок России по кёрлингу

Команда Иркутской области «Комсомолл 1» заняла второе место на Кубке России по кёрлингу среди женских команд 2021 года, который с 8 по 14 декабря проходил в тренировочном центре Дворца спорта «Айсберг» в Сочи. В соревнованиях приняли участие 16 команд из Москвы, Санкт-Петербурга, Московской, Иркутской, Новосибирской, Челябинской областей и Краснодарского края.

По регламенту на первом этапе соревнований команды были поделены на две подгруппы по восемь команд в каждой, далее команды сыграли в подгруппах по круговой системе. Во второй этап соревнований прошли две лучшие команды из каждой подгруппы, которые сыграли по олимпийской системе: полуфиналы, финальный матч и матч за третье место. Регламент матча – 8 эндов. Все матчи проводились с экстра-эндами, до выявления победителя.

По итогам игр команда Иркутской области, в состав которой входили Нина Поликарпова, Валерия Денисенко, Алина Фахуртдинова, Елизавета Киселёва и скип Елизавета Трухина, стала второй. Первое место заняла команда «Санкт-Петербург 2», третье место – команда «Москвич 2».

Напомним, спортсменки тренируются в областной спортивной школе олимпийского резерва «Россия» у Анны Трухиной.

Чемпионат Сибири и Дальнего Востока по стрельбе из лука

Спортсмены Иркутской области успешно выступили на чемпионате Сибирского и Дальневосточного федеральных округов по стрельбе из лука, который с 17 по 19 декабря проходил в Красноярске. В соревнованиях принимали участие 229 стрелков из десяти регионов.

В блочном луке чемпионкой в личном зачёте стала Екатерина Мокина. Она тренируется в областной спортивной школе олимпийского резерва «Приангарье» имени Л.М. Яковенко и учится в Государственном училище олимпийского резерва города Иркутска. Её тренером является Ольга Осипова.

Среди женщин в классическом луке второе место заняла Полина Жербанова. Спортсменка занимается в спортивном стрелковом клубе «В яблочко!» у тренера Дениса Михальского.

В командных соревнованиях в блочном луке среди женщин победили Екатерина Мокина, Валерия Гришкевич (областная спортивная школа олимпийского резерва «Приангарье» имени Л.М. Яковенко) и Дарья Безрукова (Федерация стрельбы из лука Иркутской области).

В классическом луке среди женщин третье место заняла команда Иркутской области, в состав которой входили Полина Жербанова, Лина Ермолаева (спортивный стрелковый клуб «В яблочко!») и Арина Добрынина (областная спортивная школа олимпийского резерва «Приангарье» имени Л.М. Яковенко). Среди мужчин в командных соревнованиях по стрельбе из классического лука бронзовыми призёрами стали Вячеслав Осипов, Максим Лхасаранов (СШОР «Приангарье» имени Л.М. Яковенко) и Егор Копанев (ССК «В яблочко!»).

Кубок Сибири по плаванию

Спортсмены Приангарья выиграли восемь медалей в финале всероссийских соревнований по плаванию «Кубок Сибири», который с 15 по 17 декабря состоялся в водноспортивном комплексе «Солнечный» в Иркутске. В состязаниях участвовали сильнейшие пловцы из регионов Сибири и Дальнего Востока.

Победители и призёры награждались по наибольшей сумме очков, набранных на двух дистанциях. Среди девочек 13-14 лет золотую медаль на дистанциях 400 и 800 метров вольным стилем завоевала воспитанница областной спортивной школы олимпийского резерва «Олимпиец» Софья Угарова.

Среди девочек 11-12 лет бронзовым призёром в двоеборье (50 и 100 метров баттерфляем) стала воспитанница шелеховской спортивной школы «Юность» Анастасия Троненко. В этой же возрастной группе третьей на дистанциях 50 и 100 метров брассом стала Дарья Гладких из областной спортивной школы олимпийского резерва «Олимпиец».

Среди мальчиков 13-14 лет две медали выиграл братчанин, воспитанник спортивной школы «Рекорд» Никита Никитин. Он стал серебряным призёром на дистанциях 100 и 200 метров комплексным плаванием, а также занял третье место на дистанциях 50 и 100 метров вольным стилем.  Среди мальчиков 13-14 лет на дистанциях 50 и 100 метров брассом бронзовым призёром стал воспитанник иркутской спортивной школы «Лидер» Алексей Мельников.

Среди юношей 15-16 лет на дистанциях 100 и 200 метров комплексным плаванием третье место занял Кирилл Бояринов из спортивной школы олимпийского резерва «Ангара» из Ангарска. Ещё одну бронзу на дистанциях 50 и 100 метров брассом взял Семён Мамаев из шелеховской спортивной школы «Юность».

Напомним, Кубок Сибири по плаванию проводится в четыре этапа. Первый этап состоялся в марте в Абакане, второй этап – в июне в Барнауле. Третий этап в конце октября прошёл также в Барнауле. Финальный, четвертый, этап состоялся в Иркутске.

Кубок России по женской борьбе

Спортсменки Иркутской области Людмила Дуденкова и Екатерина Букина стали бронзовыми призёрами Кубка России по женской вольной борьбе. Соревнования проводились с 14 по 17 декабря во Дворце спорта «КСК Нара» в Наро-Фоминске в Московской области.

Уроженка Нукутского района, мастер спорта России Людмила Дуденкова заняла третье место в весовой категории до 68 кг. Победила в этом весе Наталья Федосеева из Кемеровской области. Серебряную награду выиграла Татьяна Смоляк из Брянской области. Ещё одну бронзу получила Динара Кудаева, выступающая за Красноярский край и Республику Бурятия. Людмила Дуденкова тренируется под руководством Камиля Джиганчина.

Уроженка Ангарска, Заслуженный мастер спорта России Екатерина Букина завоевала бронзовую медаль в весовой категории до 76 кг. Первое место в этом весе заняла дагестанская спортсменка Евгения Захарченко, второе место – Мария Силина из Краснодарского края. Ещё одну бронзу вручили Рите Талисмановой (Москва и Смоленская область). Тренером Екатерины Букиной является Валерий Чупаков.

Первенство мира по грэпплингу

Спортсмены Иркутской области завоевали золотую и две серебряные медали на первенстве мира по грэпплингу, которое 11-12 декабря проходило в Москве. В турнире принимали участие более 140 бойцов из пяти стран - из США, Казахстана, Армении, Киргизии и России.

От Приангарья в соревнованиях участвовали два человека. Иркутянин Дмитрий Морозов занял первое место в весовой категории 66 кг в дисциплине "грэпплинг-ги" в возрастной группе 14-15 лет. Он провёл три схватки, все закончил досрочно победой. Дмитрий тренируется у Николая Богданова в спортивном клубе «Комлик».

Ярослав Кручинин из Усолья-Сибирского стал двукратным серебряным призёром первенства мира в весе 27 кг в грэпплинг и грэпплинг-ги. Спортсмен боролся за награды среди юношей 12-13 лет. Тренером Ярослава является Иван Кабушев (клуб «Siberian Top Team»).