0

0

Чемпионат области по шашкам

[28.03.2022 / 15:56]

В спортивном зале ИРО «Всероссийское общество инвалидов» 26 марта прошёл чемпионат Иркутской области по шашкам среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА). В соревнованиях приняли участие 35 спортсменов из Иркутска, Саянска, Усолья-Сибирского, Шелеховского, Заларинского, Эхирит-Булагатского, Нукутского и Нижнеилимского районов.

Соревнования проводились в личном зачёте среди мужчин и женщин, а также в командном первенстве. Среди мужчин золотую медаль завоевал Константин Шарьюров (Эхирит-Булагатский район), серебряную награду выиграл Сергей Балханов (Нукутский район), бронзу взял Леонид Семёнов (Иркутск). Среди женщин победила Галина Балханова (Нукутский район), второе место заняла Людмила Анисимова (Усолье-Сибирское), замкнула тройку призёров Елена Цветкова (Заларинский район).

В командном зачёте лидировали спортсмены Нукутского района, второе место – у представителей Усолья-Сибирского, третье место – у команды Куйбышевского района Иркутска.

Организаторами соревнований выступили министерство спорта Приангарья, ОГБУ «Ресурсно-методический центр развития физической культуры и спорта Иркутской области», Иркутская областная региональная организация общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов».

Посол ГТО Константин Михайлович Познянский

Сегодня, 28 марта, министр спорта Иркутской области Павел Богатырев поздравил с 95-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, ветерана труда, ветерана спорта, Посла ГТО в Иркутской области Константина Михайловича Познянского.

«Константин Михайлович поздравляю Вас с юбилеем и благодарю за многолетний весомый вклад в развитие физической культуры и спорта в Иркутской области, пропаганду здорового образа жизни и патриотическое воспитание подрастающего поколения. Вы своим личном примером показываете молодежи, что в любом возрасте можно и нужно заниматься спортом», -  сказал на поздравлении Павел Богатырев.

Константин Михайлович ведет активный образ жизни, регулярно встречается с молодежью, школьниками, юными спортсменами, пропагандирует комплекс «Готов к труду и обороне», является активным участником физкультурно-спортивных мероприятий среди ветеранов. В 1935 году Константин Михайлович выполнил нормативы на почетный знак БГТО, а в 2017 году, в год своего 90-летия, Константин Михайлович на региональном фестивале ВФСК ГТО без особого труда выполнил нормативы на золотой знак отличия ГТО.

Он является постоянным участником Всероссийской массовой гонки «Лыжня России» и соревнований по легкой атлетике среди ветеранов. Имеет более 60 спортивных наград.

Министр спорта области вручил Константину Михайловичу благодарственные письма Губернатора Иркутской области и Генерального директора АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов» и подарок.

Кроме того, юбиляра поздравили и вручили памятные медали «95 лет ДОСААФ» и «Генерал-майор авиации М.В.Шидловский» представители совета ветеранов спорта и Иркутского регионального отделения ДОСААФ России.

Первенство Сибири по самбо среди девушек

Сборная Иркутской области заняла первое командное место на первенстве Сибирского федерального округа по самбо среди девушек. Соревнования среди девушек и юношей 2006-2008 годов рождения проходили с 24 по 27 марта в Томске и собрали около 400 спортсменов из десяти сибирских регионов.

В копилке самбистов Приангарья – шесть золотых, одна серебряная и две бронзовые награды. Среди юношей победу одержали иркутские спортсмены Дмитрий Якимов (весовая категория 49 кг) и Ярослав Козоногов (53 кг). Бронзовым призёром в весе 49 кг стал усольчанин Захар Якушев.

Среди девушек золотые медали завоевали Полина Подгорная из Усолья-Сибирского (44 кг), Ирина Буцкая из Черемхова (54 кг), Юлия Переляева из Иркутска (59 кг) и Валерия Вершинина из Усолья-Сибирского (65 кг). Второе место в весовой категории 72 кг заняла ангарчанка Софья Кутенкова. Бронзовую награду взяла черемховская спортсменка Мария Мельникова, выступающая в весе 54 кг.

Первенство России по хоккею с мячом среди младших юношей

С 29 марта по 5 апреля в Ледовом дворце «Байкал» в Иркутске пройдут матчи финального турнира первенства России по хоккею с мячом среди младших юношей. Сегодня это спортсмены 2007-2008 годов рождения. В однокруговом турнире скрестят клюшки красноярский «Енисей», хабаровский «СКА-Нефтяник», кемеровский «Кузбасс», архангельский «Водник», мончегорская СШОР «Мончегорск», ульяновская СШОР «Волга», сборная Свердловской области и хозяева турнира – команда областной спортивной школы «Сибскана».
Ждём красивой игры от фаворитов зональных турниров – «Енисея» и «Кузбасса», сборной Свердловской области и «Волги». Но симпатии иркутских болельщиков будут, разумеется, на стороне «Сибсканы».
Вход на все матчи турнира свободный. Приглашаем представителей средств массовой информации к освещению турнира. Действительны постоянные аккредитации Ледового дворца "Байкал". Все вопросы в WhatsApp по тел. 89025607151.