0

0

Первенство России по ски-альпинизму

[31.03.2022 / 18:22]

Спортсменки Иркутской области выиграли золотую и серебряную медали на первенстве России по ски-альпинизму в дисциплине «вертикальная гонка». Соревнования состоялись 24 марта на склонах горнолыжного комплекса курорта «Красная Поляна» в Сочи.

В заездах участвовали более 60 лыжных альпинистов разных возрастных групп из различных регионов страны. Среди девушек победу одержала Виктория Щербакова. Среди юниорок серебряным призёром стала Олеся Глинская.

Тренером Виктории Щербаковой и Олеси Глинской является мастер спорта России Виталий Чернов. В Сочи на чемпионате страны среди мужчин он занял пятое место.

Чемпионат Сибири по кикбоксингу

Спортсмены Иркутской области завоевали 48 медалей на чемпионате и первенстве Сибирского федерального округа по кикбоксингу в дисциплинах «фулл-контакт», «лоу-кик», «лайт-контакт» и «поинтфайтинг». Соревнования проводились с 22 по 27 марта в Красноярске и собрали около 1000 участников из десяти регионов.

На чемпионате Сибири среди мужчин в разделе «лоу-кик» серебряными призёрами стали Александр Белкин (весовая категория 57 кг) и Кирилл Гуринович (67 кг). В дисциплине «фулл-контакт» победу одержал Владимир Назаров (91 кг), серебряные медали выиграли Егор Екимов (67 кг) и Алексей Нужнов (81 кг). Среди женщин в весе 52 кг в дисциплине «фулл-контакт» второе место заняла Кристина Сидоренко.

На первенстве СФО в дисциплине «лайт-контакт» в возрастной категории 11-12 лет вторым стал Глеб Яценко (47 кг), третье место заняли Константин Митюков (47 кг) и Елизавета Яценко (47 кг).

Среди девушек 13-15 лет в весовой категории 46 кг в дисциплине «лайт-контакт» бронзу и  в разделе «поинтфайтинг» серебро взяла Екатерина Марчева. Среди юношей 13-15 лет в дисциплине «лайт-контакт» бронзу взял Иван Степанов (69 кг).

Среди юношей 15-16 лет в разделе «лоу-кик» золотые награды завоевали Матвей Кульбаченко (63,5 кг), Арзу Рустамов (67 кг), Илья Фирсов (71 кг). Серебряными призёрами стали Александр Кригер (54 кг), Никита Соловьев (57 кг), Влад Екименко (63,5 кг), бронзовыми призёрами стали Леонид Максимов и Александр Винниченко (51 кг), Роман Помазанов (63,5 кг).

Среди юниоров 17-18 лет в разделе «лоу-кик» победу одержали Вадим Гулевич (81 кг) и Александр Новицкий (91 кг), а бронзовые медали выиграли Никита Плотов (51 кг) и Сергей Перехожук (54 кг). Среди юниоров 16-18 лет третье место в разделе «поинтфайтинг» в весе 57 кг занял Всеволод Рыбин.

В дисциплине «фулл-контакт» среди юношей 13-14 лет серебряными призёрами стали Данил Пономарёв (51 кг), Сергей Смирнов (57 кг), Иван Степанов (70 кг), а бронзовыми призёрами – Илья Кононенко (33 кг), Владимир Ознобихин (57 кг), Кирилл Шевчук (70 кг). Среди девушек этого возраста первое место заняла Виктория Моисеенкова (свыше 60 кг), вторые места – Алина Козлова (44 кг) и Илона Лебедева (56 кг).

Среди юношей 15-16 лет в разделе «фулл-контакт» золотую медаль завоевал Эдик Дзоблаев (60 кг), бронзу выиграл Даниил Сидоренко (63,5 кг). Среди девушек 15-16 лет в этой дисциплине второе место заняла Анна Милюханова, третье – Кира Попова (52 кг).

Среди юниоров 17-18 лет в дисциплине «фулл-контакт» серебряную награду в весе 57 кг выиграл Артём Хикматуллин. Бронзовые медали взяли Рустам Белокоп (51 кг), Никита Игумнов (63,5 кг), Дмитрий Шатило (67 кг), Анатолий Коржаев (75 кг), Александр Шумилов (свыше 91 кг). Среди юниорок серебряную медаль в весовой категории 70 кг завоевала Светлана Артемьева, бронзовыми призёрами стали Дарья Иванова (56 кг) и Алёна Телятьева (65 кг).

Первенство России по легкой атлетике

Спортсмены Иркутской области Анастасия Куницына и Иван Непокрытов успешно выступили на Кубке России и первенстве страны по кроссу. Соревнования 26 марта прошли на стадионе ДЮСШ по футболу в Кисловодске.

Среди юниорок до 20 лет на Кубке России по кроссу на дистанции 3 километра победу одержала Анастасия Куницына с результатом 10:48. Второе место заняла представительница Новосибирской области Ника Сигунова (10:49), третье место – Полина Данюк из Самарской области (11:05).

Иван Непокрытов стал серебряным призёром первенства страны среди юниоров до 20 лет. Его результат на дистанции 1 километр составил 2:40. Первым финишировал Данила Юнин из Республики Мордовия (2:39). Бронза у Фёдора Лучкина из Санкт-Петербурга (2:40). Всего на этой дистанции за медали боролись 22 спортсмена.

Анастасия Куницына и Иван Непокрытов тренируются в областной спортивной школе олимпийского резерва «Приангарье» имени Л.М. Яковенко у Заслуженного тренера России Юрия Коновалова.

На первенстве России по санному спорту

Воспитанницы областной спортивной школы олимпийского резерва «Олимп» Полина Парилова и Анастасия Иванова заняли третье место на первенстве России по санному спорту среди девушек 16-17 лет. Соревнования с 21 по 26 марта проходили на санно-бобслейной трассе в Сочи и собрали более 50 участников из шести регионов страны.

Полина Парилова и Анастасия Иванова стали третьими среди двухместных экипажей по сумме двух заездов с результатом 1:20,730. Первое место занял экипаж из Краснодарского края (1:20,085). Вторыми стали спортсменки Красноярского края (1:20,116).