0

0

Чемпионат России по самбо

[04.04.2022 / 23:42]

Иркутская спортсменка Александра Буйдина заняла первое место в весовой категории 56 килограммов на чемпионате России по самбо среди лиц с нарушением слуха. Соревнования проводились с 1 по 3 апреля в Зеленограде.

На чемпионате страны Александра Буйдина выиграла с явным преимуществом у соперницы из Курганской области Яны Ежовой. Затем также уверенно одержала победу над самбисткой из Республики Бурятия Верой Загузиной.

Александра тренируется под руководством Заслуженного мастера спорта России Константина Попова. Спортсменка является победительницей и призёром чемпионатов России по дзюдо по спорту глухих.

Чемпионат России по ушу

Спортсмены Иркутской области завоевали 16 медалей на чемпионате и первенстве России по ушу в дисциплине «саньда», которые 3 апреля завершились в Москве. В соревнованиях приняли участие около 500 бойцов, от Приангарья участвовали 30 спортсменов.

В возрастной категории 12-13 лет четыре медали выиграли представители Усть-Илимска. Так, первое место в весовой категории до 52 кг занял Максим Васильев, третье место в весе до 42 кг – Владислав Грязин. Серебряным призёром в весе до 33 кг стала Анна Червенко, бронзовым призёром в весовой категории до 48 кг – Маргарита Коновалова. Ещё одна бронза в весе до 45 кг у ангарской спортсменки Софьи Рютиной.

В возрастной группе 14-15 лет серебряные медали завоевали Варвара Самойлова из Усть-Илимска (до 52 кг) и Полина Кузнецова из Ангарска (до 56 кг). Вторым в весе до 70 кг также стал Артём Безотечество из Усть-Илимска. Бронзовые медали получили Елизавета Острикова (до 42 кг), Владимир Башарин (до 42 кг) и Васелина Безусяк (до 56 кг) из Усть-Илимска. Бронза также у ангарчанки Яны Шароварниковой, выступающей в весе до 56 кг.

В возрастной категории 16-17 лет бронзовые медали завоевали Артём Ткачёв (до 56 кг) из Саянска, Арсений Клименок (до 60 кг) из Усть-Илимска, Егор Болдырев (до 65 кг) из Ангарска, а также Дмитрий Земляных в весе до 75 кг из посёлка Залари.

Кубок России по альпинизму

В Иркутской области проводится регистрация участников на II этап Кубка России по альпинизму в дисциплине «скайраннинг – вертикальный километр» «Козерог - 2022», который состоится 9 апреля в посёлке Аршан в Республике Бурятия. Участникам предстоит скоростное восхождение на пик Любви.

Заявки на участие уже поступили от более 200 спортсменов из различных городов России. Ожидается, что на трассу выйдут участники из Москвы, Красноярска, Владивостока, Екатеринбурга, Улан-Удэ, Ачинска, Читы, Новосибирска и других городов. Заявились и спортсмены из различных муниципальных образований Иркутской области.

В соревнованиях примут участие сильнейшие спортсмены – победители и призёры чемпионатов, первенств и Кубков России по альпинизму. Зарегистрироваться на участие в соревнованиях можно до 23:59 6 апреля на сайте: https://toplist.run/race/3118. Участникам предстоит преодолеть дистанцию протяжённостью 4 км с перепадом высот 1230 метров. К участию в соревнованиях допускаются спортсмены в возрасте от 18 лет, имеющие спортивную квалификацию не ниже второго спортивного разряда. Кроме того, запланирован детский забег на 2 км.

Торжественное открытие соревнований пройдет в субботу, 9 апреля, в 09:30 непосредственно на месте старта – территория парка курорта «Аршан». В 10:00 будет дан старт для всех участников забега на пик Любви. Награждение победителей и призёров состоится на месте старта в 15:30.