0

0

Победители чемпионата области по дартсу

[19.04.2022 / 15:33]

В столице Приангарья 16 апреля прошёл чемпионат области по дартсу среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА). В турнире приняли участие более 70 спортсменов из Иркутска, Братска, Шелехова, Ангарска, Усолья-Сибирского, Свирска, Саянска, Слюдянского, Эхирит-Булагатского, Заларинского, Иркутского и Баяндаевского районов.

Соревнования проводились среди мужчин и женщин в следующих дисциплинах: «Сектор 20», «Большой раунд», «Набор очков», а также «501 очко» для мужчин и «301 очко» для женщин. В дисциплине «Сектор 20» победили Сергей Ярунин (Усолье-Сибирское) и Татьяна Тыткина (Свирск), вторыми стали Евгений Буйницкий (Ангарск) и Марина Бабицкая (Заларинский район), третий результат показали Георгий Кудряшов (Ангарск) и Раиса Кочнева (Иркутск).

В дисциплине «Большой раунд» победу одержали Евгений Буйницкий и Марина Зырянова (Ангарск), серебряными призёрами стали Сергей Ярунин и Раиса Кочнева, бронзовыми призёрами – Георгий Кудряшов и Светлана Мухтанова (Эхирит-Булагатский район). В дисциплине «Набор очков» лидировали Евгений Буйницкий и Раиса Кочнева, вторые места заняли  Георгий Кудряшов и Надежда Кикинадзе (Усолье-Сибирское), третьи места – Дмитрий Бальбуров (Эхирит-Булагатский район) и Татьяна Тыткина (Свирск). В «501 очко» и «301 очко» золотые медали завоевали Сергей Ярунин и Лариса Савватеева (Ангарск), серебряные награды выиграли Евгений Буйницкий и Татьяна Тыткина, бронзу взяли Игорь Соложенко (Свирск) и Марина Зырянова.

Организаторами соревнований выступили министерство спорта области, ОГБУ «Ресурсно-методический центр развития физической культуры и спорта Иркутской области», Иркутская областная региональная организация общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов».

Первенство России по боксу

Иркутский спортсмен Егор Бутаков стал бронзовым призёром первенства России по боксу среди юношей 15-16 лет на призы чемпиона Европы, мира и Олимпийских игр Александра Поветкина. Соревнования с 9 по 17 апреля проходили в Чехове в Московской области и собрали 290 спортсменов из 65 субъектов Российской Федерации.

Егор Бутаков выступал в весовой категории до 80 килограммов и провёл четыре схватки. В 1/16 финала он одержал победу над спортсменом из Тюменской области, в 1/8 выиграл у боксёра из Московской области. В четвертьфинале оказался сильнее представителя Краснодарского края.

В поединке за выход в финал Егор Бутаков уступил боксёру из Республики Дагестан Байрамхану Ашурову, который стал победителем первенства страны. Серебряную награду в этом весе выиграл чеченский спортсмен Абдурахман Тимирсултанов. Ещё одна бронза – у Давида Тупихина из Республики Башкортостан.

Егор Бутаков занимается боксом под руководством тренера Игоря Шибаева.

Сочинская многодневная велогонка

Спортсмен Иркутской области Валерий Штин одержал победу на 67-й всероссийской традиционной многодневной велогонке, которая завершилась 17 апреля в Сочи. Среди юниоров 17-18 лет за медали боролись сильнейшие велогонщики из Москвы, Санкт-Петербурга, Московской, Омской, Ленинградской областей и других регионов России.

По итогам пяти этапов многодневную велогонку выиграл Валерий Штин с результатом 9:27:47. На вторую и третью ступени пьедестала поднялись представители Москвы Никита Цветков (+0:00:07) и Даниил Мальцев (+0:00:16) соответственно.

Стоит отметить, что на пятом этапе гонки лидировал Валерий Штин, а третий результат показал спортсмен Приангарья Никита Харченко. По итогам всех этапов Никита стал пятым.

Напомним, Валерий Штин тренируется в усольском отделении областной спортивной школы олимпийского резерва «Олимпиец» под руководством Юрия Киселёва, Дениса Боровика и Игоря Грицких. Сочинская многодневная велогонка является престижным стартом.