0

0

«Дети Азии»

[01.08.2022 / 18:13]

Ангарская спортсменка Ева Волобуева завоевала золотую и бронзовую медали на соревнованиях по легкой атлетике на VII Международных спортивных играх «Дети Азии». Игры с 28 июля по 7 августа проходят во Владивостоке.

Ева Волобуева финишировала первой в беге на дистанции 100 метров с результатом 12,80 сек. Второе место в этой дисциплине заняла Мария Зверяко из команды Уральского федерального округа. Замкнула тройку призеров легкоатлетка из Узбекистана Карина Каримова.

Также Ева Волобуева выиграла бронзовую медаль в беге на дистанции 200 метров с результатом 25,64, установив личный рекорд.

Ева Волобуева на играх «Дети Азии» входит от Иркутской области в состав сборной команды Сибирского федерального округа. Спортсменка тренируется в спортивной школе олимпийского резерва «Ангара» в Ангарске под руководством тренера Альберта Потапова.

Напомним, от Приангарья в VII Международных спортивных играх «Дети Азии» участвуют 17 спортсменов и шесть тренеров. Они борются за медали на соревнованиях по боксу, стрельбе из лука, дзюдо, самбо, легкой атлетике, мас-рестлингу, вольной борьбе.

Бронзовые призёры первенства России по стрельбе из лука

Спортсмены Иркутской области стали бронзовыми призёрами первенства России по стрельбе из лука, которое с 25 по 30 июля проходило на стадионе «Олимпийский» в Чебоксарах. В соревнованиях принимали участие 386 спортсменов из 30 регионов страны.

Среди юниоров до 21 года в классическом луке третье место занял Рабдан Бымбыгыденов. Спортсмен занимается в областной спортивной школе олимпийского резерва «Приангарье» имени Л.М. Яковенко у тренера Ольги Осиповой.

Среди кадетов до 18 лет в классическом луке бронзовую награду завоевал Иван Жуков. Он тренируется в областной спортивной школе олимпийского резерва «Тамир» имени И.И. Тыхреновой под руководством Александра Бадрянова.

Всероссийских сельских спортивных играх

Команда Иркутской области заняла второе место в смешанной эстафете 4х400 метров на XIII Всероссийских летних сельских спортивных играх, которые проходили с 26 по 31 июля в Омске и посёлке Ростовка.

Команда Приангарья, в состав которой входили спортсмены Иркутского района Егор Буренко, Кирилл Парфёнов и Юлия Бурцева, а также Анастасия Хонходорова из Аларского района, стала второй с результатом 4 минуты 00,93 секунды. Победу в эстафете одержала команда Пермского края с результатом 3 минуты 46,84 секунды. На третьем месте оказалась команда Кемеровской области (4 минуты 05,65 секунды).

Кроме того, на соревнованиях по лёгкой атлетике две бронзовые награды завоевала Анастасия Хонходорова. Спортсменка стала третьей в беге на дистанциях 800 метров (2:24,36) и 1500 метров (4:59,75).

Турнир по вольной и бурятской национальной борьбе

В бухте Сохтор Ольхонского района с 4 по 6 августа состоится межрегиональный турнир по вольной и бурятской национальной борьбе памяти первого бурятского чемпиона РСФСР по вольной борьбе, мастера спорта СССР Михаила Елбаскина. Планируется, что в соревнованиях примут участие около 250 спортсменов из Иркутской и Кемеровской областей, Красноярского и Забайкальского краев, республик Бурятия, Саха (Якутия), Тыва. Также ожидаются борцы из Монголии.

В этом году в турнире пройдет разделение по стилям: юноши будут соревноваться, как и прежде, в национальной бурятской борьбе, а мужчины – в вольной борьбе. Юноши 2005 года рождения и младше будут состязаться в шести весовых категориях: 40, 45, 50, 55, 60 и свыше 60 кг. Поединки среди взрослых пройдут в олимпийских весовых категориях – 57, 65, 74, 86, 97, 125 кг. Кроме того, будет разыграно абсолютное первенство среди юношей и мужчин.

Призовой фонд турнира составляет более 700 тыс. рублей. Размер призовых в абсолютном первенстве среди мужчин – 100 тыс. рублей, среди юношей – 50 тыс. рублей. Для победителей и призеров турнира, помимо денежных вознаграждений, учреждены специальные призы.

Для справки. Традиционный турнир по вольной борьбе на призы Михаила Елбаскина проходил на его родине с 1996 года по 2001 год. В 2016 году турнир был возобновлен и теперь проводится ежегодно. Гостями турнира были такие именитые спортсмены, как  двукратный олимпийский чемпион по боксу Борис Лагутин, серебряный призер Олимпийских игр в Токио Великтон Баранников.

Турнир дал старт многим именитым спортсменам, среди них – трехкратный чемпион России, чемпион Европейских игр, обладатель кубка мира Александр Богомоев, чемпион Сурдлимпийских игр, чемпион Европы, бронзовый призер чемпионата мира Григорий Кожевников, неоднократный чемпион Европы, чемпион и призер мировых чемпионатов по боевому самбо Баир Омоктуев.

Чемпионат Сибири по русским шашкам

Спортсмены Приангарья выиграли 14 медалей на чемпионате Сибирского федерального округа по русским шашкам среди мужчин и женщин. В турнире, который с 18 по 25 июля проходил в Иркутске, приняли участие 64 сильнейших шашиста Сибири, из них девять мастеров спорта России.

Среди мужчин в высшей лиге в молниеносной игре золотую медаль завоевал Дмитрий Никифоров, бронзовую награду взял Виталий Шибаев. Среди женщин в молниеносной программе все призовые места заняли спортсменки Иркутской области: первое место – Елена Лаврентьева, второе место – Елена Турусова, третье – Полина Шаракшинова.

В быстрой игре среди мужчин победу одержал Василий Номогоев. Среди женщин в этом виде программы победила Полина Шаракшинова, серебряным призёром стала Елена Лаврентьева, бронзовая медаль – у Александры Низовцевой.

В классической программе среди мужчин второе место занял Николай Котолик, третий результат показал Дмитрий Никифоров. Среди женщин в классике победительницей стала Полина Шаракшинова, серебряную награду выиграла Александра Низовцева, бронзовую медаль вручили Ирине Хархановой.

Спортсмены Иркутской области являются сильнейшими по русским шашкам в Сибирском федеральном округе.