0

0

На первенстве России по ВМХ

[23.08.2022 / 15:32]

Спортсменки Иркутской области завоевали четыре медали на первенстве России по велосипедному спорту по ВМХ, которое с 18 по 20 августа проходило на велодроме «Марьинский» в Москве. В соревнованиях приняли участие велосипедисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Республики Мордовия, Московской, Пензенской областей и других регионов страны.

Среди юниорок 17-18 лет Майя Савина стала серебряным призёром в двух дисциплинах – в гонке на время и в гонке «Классик». На этих соревнованиях Майя выполнила норматив мастера спорта России. Среди старших девушек 15-16 лет Софья Ситникова-Рыхлицкая выиграла золотую медаль в гонке «Классик» и серебряную награду в гонке на время. На первенстве России Софья выполнила норматив кандидата в мастера спорта.

Спортсменки тренируются в областной спортивной школе олимпийского резерва «Олимпиец» в Ангарске под руководством Андрея Савина.

На турнире по кёрлингу

Иркутская спортсменка, мастер спорта России Виктория Десова стала серебряным призёром традиционного турнира по кёрлингу «Elbrus Curling Cup 2022», который с 17 по 21 августа проходил на спортивной базе «Юг-Спорт» в Кисловодске. Соревнования проводились среди смешанных пар.

В турнире приняли участие спортсмены всех сборных России по кёрлингу. Виктория Десова выступала вместе с Андреем Ильиным из Москвы.  По регламенту турнира на первом этапе команды были поделены на три группы по восемь команд в каждой и играли по круговой системе. Команды, занявшие первое и второе места в каждой группе, прошли в четвертьфинал. Две команды, занявшие третье место в группе и имеющие лучшие результаты тестовых постановочных бросков, также прошли в четвертьфинал. Затем система плей-офф: четвертьфиналы, полуфиналы, финал и матч за третье место. Все игры состояли из восьми эндов.

В финале Виктория Десова и Андрей Ильин встретились с Кирой Езех и Олегом Красиковым, которые одержали победу. В финальной встрече всё решил последний камень в экстра-энде. Третье место заняли Дарья Морозова и Михаил Васьков.

Виктория Десова занимается в областной спортивной школе олимпийского резерва «Россия» у тренера Анны Трухиной.

Напомним, в Иркутске в Ледовом дворце «Байкал» будут проходить Кубки России по кёрлингу среди смешанных команд и смешанных пар, в которых примут участие сильнейшие спортсмены страны. Кубок среди смешанных команд состоится с 25 по 29 августа, среди смешанных пар – с 31 августа по 4 сентября. Вход для зрителей свободный.