0

0

Заслуженный мастер спорта России

[04.10.2022 / 19:01]

Министерство спорта Российской Федерации присвоило почетное спортивное звание «Заслуженный мастер спорта России» по спорту лиц с поражением опорно-двигательного аппарата уроженке Байкальска, горнолыжнице Варваре Ворончихиной, а её тренер Юрий Пешков стал Заслуженным тренером России. Соответствующие приказы от 15 сентября 2022 года №145 нг и №146 нг утвердил министр спорта России Олег Матыцин.

Варвара Ворончихина входила в состав сборной для участия в XIII Паралимпийских зимних играх в Пекине в Китае, но из-за отстранения российской команды спортсменка не смогла участвовать в этом старте. На Зимних играх паралимпийцев «Мы вместе. Спорт», которые стали альтернативным стартом и проводились с 18 по 21 марта в Ханты-Мансийске, Варвара Ворончихина завоевала золотую медаль на соревнованиях по горнолыжному спорту в слаломе.

Кроме того, в завершившемся сезоне спортсменка выиграла общий зачёт Кубка мира Международного паралимпийского комитета по горнолыжному спорту. Варваре была объявлена благодарность за вклад в развитие физической культуры и спорта Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

Варвара Ворончихина является воспитанницей тренера областной спортивной школы «Сибскана» Юрия Пешкова. Он готовит юных спортсменов на горнолыжном курорте «Гора Соболиная» в Байкальске.

Всероссийские соревнования по роллер-спорту

Сборная Иркутской области заняла первое общекомандное место на всероссийских соревнованиях по роллер-спорту, которые проходили 24-25 сентября на территории «Сириус» в Сочи. В копилке спортсменов Приангарья – десять медалей, из них четыре золотые, пять серебряных, одна бронзовая.

В первый день в спринте на 100 метров среди девушек 11-12 лет второе место заняла Евгения Рогалева. Среди юниорок 15-16 лет победила Василиса Брюханова, второй результат показала Елизавета Гожидоева. Среди юниорок 17-18 лет серебряную награду выиграла Анжелика Качурова.

В спринте среди юношей 11-12 лет золотую медаль завоевал Дмитрий Печерский, среди юношей 13-14 лет победителем стал Никита Тарасов. Среди юниоров 15-16 лет первое место занял Кирилл Киселев, второе место – Григорий Копылов.

Во второй день соревнования проводились на марафонской дистанции 42 километра 195 метров. Среди женщин бронзовую медаль выиграла Василиса Брюханова, среди мужчин серебряным призёром стал Григорий Копылов.

По итогам соревнований в общекомандном зачёте спортсмены Иркутской области стали первыми. Второе место поделили команды Самарской и Владимирской областей.

На Специальной Олимпиаде по боулингу

В боулинг-центре «7 миля» в Иркутске 29 сентября прошел региональный этап Всероссийской спартакиады Специальной Олимпиады по боулингу, в котором приняли участие около 40 спортсменов из Иркутска, Ангарска, Киренского и Иркутского районов. Участники боролись за медали в личных и командных соревнованиях, а также в парных соревнованиях среди юнифайд-пар.

В командных соревнованиях в 1 дивизионе победила команда Иркутского детского дома-интерната №1, второе место заняла команда  Иркутского техникума речного и автомобильного транспорта, третье место – у спортивного реабилитационного центра инвалидов и детей-инвалидов «Юниор» из Ангарска. Во 2 дивизионе лидировала команда Иркутского детского дома-интерната №2, второй стала специальная коррекционная школа №7 города Иркутска, третье место – у ребят из средней общеобразовательной школы №3 Киренска.

В личных соревнованиях среди юношей (1 дивизион) золотую медаль завоевал Александр Алексеев, серебряную награду выиграл Александр Афанасьев, бронзу взял Александр Зырянов. Во 2 дивизионе первое место занял Игорь Фалеев, второе место – Александр Минеев, третье – Алексей Левин.

Среди девушек в 1 дивизионе победила Екатерина Курицина, второй стала Наталья Михайлова, замкнула тройку призёров Екатерина Бобкова. Во 2 дивизионе победу одержала Тамара Зуева, на вторую ступень пьедестала поднялась Виталина Капустина, третье место заняла Ульяна Лапшина.

В парных соревнованиях среди юношей лидировали Александр Алексеев и Александр Мусиенко, второе место заняли Назар Погорелов и Максим Логинов, на третьем месте оказались Данил Истомин и Семен Толстихин. Среди девушек победу праздновали Ульяна Лапшина и Александра Иванова, вторыми стали Арина Фаркова и Валерия Бренева, третьими – Алина Перфильева и Юлия Варда.

Все участники соревнований были награждены призами и памятными вымпелами Специальной Олимпиады России, а победители и призёры – грамотами министерства спорта области, кубками и медалями.

Организаторами мероприятия выступили министерство спорта Приангарья, ОГБУ «Ресурсно-методический центр развития физической культуры и спорта Иркутской области», региональное отделение Специальной Олимпиады России, Федерация боулинга Иркутской области.