0

0

Всероссийские соревнования по пятиборью

[27.12.2022 / 14:55]

Ангарская легкоатлетка Мария Зайцева заняла второе место на всероссийских соревнованиях по многоборьям, которые 21-23 декабря состоялись в городе Кемерово. Спортсменка выступала среди юниорок до 20 лет.

Мария Зайцева завоевала серебряную медаль в пятиборье с результатом 3581 очко. В беге на 60 метров с барьерами её результат составил 9,27, в прыжке в высоту – 1,73, в толкании ядра – 11,86, в прыжке в длину – 5,64, в беге на дистанции 800 метров – 2:52,02. Победу одержала Софья Воробьева из Кемеровской области с результатом 3698 очков, замкнула тройку призёров Дана Кудрявенко из Омской области (3429 очков).

Мария Зайцева занимается в спортивной школе олимпийского резерва «Сибиряк» под руководством тренера Валерия Зубкова и учится в Иркутском национальном исследовательском техническом университете.

Всероссийские соревнования по легкой атлетике

Спортсмены Иркутской области завоевали золотую и бронзовую медали в прыжках с шестом на XLVI всероссийских соревнованиях по легкой атлетике «Мемориал Булатовых». Турнир состоялся 24 декабря в Омске.

Среди мужчин победу одержал Михаил Шмыков с результатом 5 метров 35 сантиметров. Среди юношей до 18 лет бронзовым призером стал Илья Петрушин, его результат составил 4 метра.

Михаил Шмыков тренируется в областной Школе высшего спортивного мастерства, Илья Петрушин – в областной спортивной школе олимпийского резерва «Юный динамовец». Тренерами спортсменов являются Андрей Блохин и Татьяна Третьякова.

Всероссийские соревнования по горнолыжному спорту

Спортсмены Приангарья выиграли три медали на всероссийских соревнованиях по горнолыжному спорту «Приз памяти мастера спорта Р. Шайхлисламова», которые с 17 по 28 декабря проводятся на трассах горнолыжного центра «Мраткино» в Белорецке в Республике Башкортостан. В турнире принимают участие горнолыжники из 27 регионов страны.

Среди юношей 14-15 лет в дисциплине «супергигант» первое место занял Роман Нарчуганов с результатом 39,51. Серебряным призёром в дисциплине «слалом – гигант» стал Михаил Новосельцев, его результат – 1:28,48. Среди мальчиков 12-13 лет в комбинации с результатом 1:00,81 бронзовую награду завоевал Яков Мариквас.

Яков Мариквас и Роман Нарчуганов тренируются в Иркутской детско-юношеской спортивной горнолыжной школе у Станислава Ковалёва. Михаил Новосельцев занимается в областной спортивной школе «Сибскана» у тренера Елены Пшенниковой.