0

0

Первенство Сибири по конькобежному спорту

[13.01.2023 / 15:21]

Спортсмены Иркутской области успешно выступили на втором этапе первенства Сибирского федерального округа по конькобежному спорту по многоборью среди юношей и девушек 14-15 и 16-17 лет. Соревнования проводились с 8 по 10 января в городе Кемерово и собрали конькобежцев из шести сибирских регионов.

Среди девушек 14-15 лет по многоборью победу одержала Анна Потапова, которая финишировала первой на дистанциях 500, 1000, 1500 и 3000 метров. Серебряным призёром по многоборью стала Лия Коковина, показав второй результат на дистанциях 500, 1000 и 1500 метров.

Среди юношей 14-15 лет по многоборью победил Кирилл Батюшкин, лидировавший на дистанциях 500, 1000 и 1500 метров. Третье место в многоборье занял Юрий Фогель, который стал первым на дистанции 3000 метров и вторым на дистанции 1500 метров. При этом Юрий показал на дистанции 3000 метров лучший результат России этого сезона – 4:18,66.

В масс-старте среди девушек 14-15 лет золотую медаль завоевала Анна Потапова, серебряную медаль получила Арина Украинцева. Среди юношей 14-15 лет весь пьедестал заняли спортсмены Приангарья: первое место – Юрий Фогель, второе место – Никита Тарасов, третье – Кирилл Батюшкин.

Среди девушек 16-17 лет по многоборью первое место заняла Василиса Брюханова, она победила на дистанциях 1000 и 3000 метров, стала второй на 1500-метровой дистанции и третьей на дистанции 500 метров. Среди юношей в этой возрастной категории серебряную медаль в многоборье выиграл Михаил Сороколетов, показав второй результат на дистанциях 1500 и 3000 метров.

Среди девушек 16-17 лет в масс-старте серебряную медаль завоевала Милана Шарапова, бронзовую медаль выиграла Елизавета Гожидоева.

Напомним, первенство СФО по конькобежному спорту проводится в три этапа. Первый этап в декабре 2022 года состоялся в Ледовом дворце «Байкал» в Иркутске. Теперь спортсменам Приангарья предстоит принять участие в третьем этапе, который 3-5 февраля состоится в городе Кемерово.

По итогам всех этапов в каждой возрастной группе будут определено по 12 девушек и юношей, показавших наилучший результат по сумме двух этапов. Эти спортсмены получат право участвовать в первенствах России по конькобежному спорту.

Всероссийские соревнования по стрельбе из лука

Спортсменки Иркутской области стали серебряными и бронзовыми призёрами всероссийских соревнований по стрельбе из лука памяти Б.Д. Санданова. Турнир проходил с 8 по 13 января в Улан-Удэ.

Среди женщин в блочном луке серебряную медаль завоевала Екатерина Мокина. В командных соревнованиях в блочном луке второе место заняли Екатерина Мокина, Анастасия Коблева и Валерия Гришкевич, а третьими в этой дисциплине стали Екатерина Батуева, Алина Еременко, Екатерина Хирнеткина.

Екатерина Мокина, Анастасия Коблева и Валерия Гришкевич тренируются в областной спортивной школе олимпийского резерва «Приангарье» имени Л.М. Яковенко под руководством Ольги Осиповой. Екатерина Батуева, Алина Еременко, Екатерина Хирнеткина занимаются в областной спортивной школе олимпийского резерва «Тамир» имени И.И. Тыхреновой у тренеров Ольги Галушко и Саяны Янхаевой.

Чемпионат Сибири по ушу-саньда

В Иркутске во Дворце спорта «Труд» 28 января состоятся чемпионат и первенство Сибирского федерального округа по ушу в дисциплине «саньда». Планируется, что в турнире за медали будут бороться около 250 спортсменов из Алтайского и Красноярского краёв, Республики Тыва, Новосибирской, Иркутской, Кемеровской областей и других сибирских регионов.

В состав сборной команды Приангарья будут входить бойцы из Иркутска, Ангарска, Усть-Илимска, Саянска, Усолья-Сибирского, Заларинского и Усольского районов. Соревнования проводятся в различных весовых категориях в четырёх возрастных группах: юноши и девушки 2008-2009 и 2010-2011 годов рождения, юниоры и юниорки 2006-2007 годов рождения, мужчины и женщины.

Чемпионат Сибири среди мужчин будет проводиться в весовых категориях – до 48, 52, 56, 60, 65, 70, 75, 80, 85, 90 и свыше 90 кг. Среди женщин предусмотрены следующие весовые категории: до 48, 52, 56, 60, 65, 70 и 75 кг.

Соревнования в Иркутске являются отборочными на чемпионат и первенство России по ушу в дисциплине «саньда», которые пройдут в Московском дворце ушу. В марте там состоится чемпионат страны, в апреле – первенство.