От скуки побаловался взяткой
Как сообщает пресс-служба СУ СКР по Иркутской области, предъявлено обвинение главе Уриковского муниципального образования в получении взятки в крупном размере.
Уголовное дело возбуждено по материалам ОЭБиПК МУ МВД России «Иркутское».
По версии следствия, в 2022 году глава муниципального образования зная, что администрацией Уриковского муниципального образования планируется проведение электронного аукциона на приобретение и монтаж оборудования для детских игровых площадок, убедил генерального директора организации принять участие в аукционе с незаконным завышением стоимости на 15%, с последующей передачей ему денежных средств в размере 419 тысяч рублей.
В дальнейшем деньги были переданы чиновнику. Взятка предназначалась за оказание содействия в выигрыше муниципального контракта, беспрепятственного приема выполненных работ, их своевременную оплату, разрешение иных проблем, возникающих в ходе заключения и исполнения указанного контракта.
По ходатайству следствия судом обвиняемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Чиновник арестован на два месяца.
Следователи СК при содействии сотрудников полиции провели обыски в администрации муниципального образования, а также по месту проживания фигуранта уголовного дела. Проводятся необходимые следственные действия, расследование продолжается.
ИА Телеинформ