Новости

Регистрация | Вспомнить

0

новых

0

обновить

В КПРФ выбирают кандидата на пост президента

[01.03.2023 / 10:51]

Депутат Госдумы Юрий Афонин (КПРФ) заявил, что лидер КПРФ Геннадий Зюганов – первый кандидат от партии на президентских выборах, но партия покажет широкую линию, обсуждаются и другие предложения. Представитель иркутского обкома Михаил Сеурко подчёркивает, что решение не принято, и с этим не стоит спешить.

Президент России Владимир Путин во вторник в Гостином Дворе огласил послание Федеральному собранию, в котором заявил, что выборы в местные и региональные органы власти в сентябре и президентские выборы в 2024 году состоятся в строгом соответствии с законом.

– Лидер партии всегда является главной кандидатурой, президентские выборы, это очевидно. Конечно, лидер партии у нас кандидатура номер один, но мы всегда показываем широкую линию и будем в партийных структурах обсуждать предложения, – сказал Афонин.

Как отметил парламентарий, единый день выборов в сентябре 2023 года и президентские выборы КПРФ рассматривают как единую кампанию, сообщает РИА «Новости».

– Это единая кампания, мы определились практически на 70-80% по тем кадрам, которые идут. Разворачиваем штабы. Сначала сентябрь, потом переход в президентскую кампанию. КПРФ, конечно же, будет участвовать в выборах. У нас начнется обсуждение кандидатов. Ближе к середине декабря мы определимся с кандидатами, – отметил депутат.

По словам парламентария, конкретных кандидатур пока еще нет, но идет обсуждение. «Обсуждение будет широкое, большое», – добавил он.

В этом году выборы в России планируются в единый день голосования 10 сентября 2023 года. Центризбирком сообщал, что в ЕДГ запланированы выборы высших должностных лиц в 20 субъектах Федерации и допвыборы депутата Госдумы по Симферопольскому одномандатному избирательному округу.

Главный редактор газеты «Трудовое Приангарье» Михаил Сеурко допускает, что если назвать кандидата сегодня, на него начнётся сильнейшее давление:

– КПРФ необходимо подобрать сильного кандидата, который будет готов к тому, чтобы идти до победы. А это очень рискованный шаг, на который не каждый может решиться. В партии прекрасно понимают, что рейдерская атака на совхоз им. В.И Ленина была инициирована после того, как Павел Грудинин принял участие в президентских выборах как кандидат от КПРФ.

Называть кандидата заранее, даже если бы он был подобран сейчас и руководство партии знало, кого предложит съезду, я думаю, невозможно. В таком случае по нему сразу начнётся стрельба изо всех орудий – телевизора, СМИ, раскрученных блогеров. Вытащат бывшую жену и будущую любовницу, СК РФ возбудит пять уголовных дел, опять выскочат «истинные коммунисты», которые начнут орать из всех утюгов, что только они истинно левы, а потому правы, а КПРФ предлагает людям не то.

Кампания по очернению любому кандидату в любом случае будет обеспечена, но дойдет ли он до выборов, если его имя назовут сегодня?

Юрий Вячеславович Афонин обозначил, что ведётся широкая дискуссия и что председатель партии рассматривается как кандидат. СМИ, как мне видится, делают неправильный акцент с точки зрения истинности, говоря в заголовке, будто бы это дело почти решённое. Ну и с точки зрения интриги, которая заставила бы открыть новость, заголовок тоже сделали неправильно. Но это уже другой разговор, в том числе о мотивах журналистов.

 

ИА Телеинформ

Категории:  Выборы
 
вверх