Новости

Регистрация | Вспомнить

0

новых

0

обновить

«Рататуй» для детей

[02.03.2023 / 06:36]

В Иркутске возобновляет работу школа кулинарного мастерства для детей-сирот «Рататуй». Как рассказали организаторы, инициатором кулинарной школы «Рататуй» для детей-сирот стал благотворительный фонд «Теплый дом». Проект направлен на подготовку детей-сирот к самостоятельной жизни и помощь в профориентации. Его мероприятия развивают бытовые навыки, помогают с выбором кулинарной профессии, формируют культуру здорового питания и уменьшают риск развития иждивенческого образа жизни среди воспитанников детских домов и школ-интернатов.

Проект зародился в Челябинске в 2012 году. С 2015 года в рамках проекта стали проводится мероприятия в городах Екатеринбурге, Воронеже, Москве, Перми, Иркутске.

Однако в Иркутске проект работал до 2019 года включительно. Потом, в связи с пандемией он был вынужденно приостановлен. И сейчас активисты Наталья Коляденко и Иван Колобов намерены его возобновить, а также вывести на региональный уровень. Планируется проводить по два мастер-класса в месяц на разных площадках, для детей от семи до 15 лет в группах до 15 человек.

Как рассказала «Телеинформу» Наталья Коляденко, у проекта несколько целей:

– Первая – адаптация детей в нашем мире, чтобы они имели обычные навыки приготовления пищи, самообслуживания. С ними профессиональные повара делятся опытом, показывают, как готовить простые и понятные блюда. Из тех, кто посещает мастер-классы, будем выбирать детей, которые заинтересуются профессией повара, чтобы дальше им помогать и поддерживать в обучении. Будем связываться с учебными заведениями и курировать детей, которые будут там учиться, помогать им с организацией практики и трудоустройством.

Также в планах организаторов в течение года формировать команды из участников мастер-классов и в конце года провести фестиваль с конкурсами, которые будут оценивать профессиональные повара.

 

ИА Телеинформ

 

Категории:  Ивушка
 
вверх