Новости

Регистрация | Вспомнить

0

новых

0

обновить

Путин призвал «выявлять мразь, раскалывающую страну»

[03.03.2023 / 11:27]

Надо выявлять и пресекать деятельность тех, кто пытается расколоть, ослабить общество РФ, использует для этого сепаратизм, национализм и неонацизм, заявил президент РФ Владимир Путин на заседании коллегии ФСБ. Иркутские политнаблюдатели опасаются, что на фоне борьбы с экстремизмом начнётся преследование политических оппонентов.

– И, конечно, нужно выявлять и пресекать противозаконную деятельность тех, кто пытается расколоть, ослабить наше общество и использует как оружие сепаратизм, национализм, неонацизм и ксенофобию, – цитирует Путина РИА «Новости».

Политтехнолог и маркетолог Антон Баталин считает, что нужно хранить единство и покой общества, но нельзя допустить массовых репрессий, стукачества и уничтожения свободы слова:

– Понятно, что нельзя допускать раскола общества и «раскачивания лодки». Тут не поспоришь. Очевидно, что «вся эта мразь», как президент назвал этих товарищей, активизировалась в последнее время. И, безусловно, это надо пресекать.

Но я бы особое внимание обратил на то, как именно все эти факты выявлять и как все эти активности пресекать. Здесь очень важно все-таки сохранить свободу слова и избежать повального стукачества и массовых репрессий. Тонкий баланс, который обеспечить крайне сложно. Например, было бы справедливо для начала выносить предупреждение. Или даже два. А уже потом, если адресат не понял, – наказывать.

 

Шеф-редактор «БайкалТелеИнформа» Михаил Дронов допускает усиление преследования инакомыслящих и вспоминает советский опыт:

– Понятно, что непублично – до главной российской спецслужбы могли быть давным-давно доведены и детальные планы, и предельно жесткие цели. И мы можем только гадать, что это за планы и цели. Но вот то, что определенные «установки» вынесены в публичную плоскость – можно воспринять как морально-психологическую подготовку общества: «Всем сидеть и молчать!». Потому что этот сигнал о готовности «пресекать негодяйские вылазки» – идет в комплекте с нагнетанием тревоги об «опасностях развала России». Теоретически, это означает – что любые голоса в самоутверждение региональных идентичностей (тех же «уральцев» или «сибиряков») могут трактоваться как «содействующие развалу России» и «покушение на общероссийскую идентичность». А уж насколько поднаторели в нужных словотолкованиях судебные эксперты в нашей стране – всем известно.

Короче, как и в случае с критиками СВО – когда устами руководителя Следкома они все записываются авансом в «предатели Родины» – уже готово идеологическое обоснование для репрессий любого желаемого масштаба. Будет ли запущен их маховик? Думаю, что никто не может этого предсказать – вот и я не буду. Просто зафиксируем: внутриполитическая обстановка накаляется – и, возможно, спецслужбам предстоит снова сыграть мрачную роль в истории страны. Не по себе, прямо скажем.

Председатель Иркутского регионального отделения партии ПАРНАС Михаил Васильев ожидает, что борьба с экстремизмом может обернуться репрессиями по политическому признаку, хотя право на мнение признано во всём мире и прописано в Конституции, а законы трактуют преступления в этой сфере достаточно чётко:

– Многообразие мнений и оценок свободных и независимых людей, в том числе и по политическим вопросам, является богатством любой страны. В России это многообразие мнений защищено Конституцией. В этом смысле общество не может быть расколото, поскольку многообразие мнений – его естественное состояние. Граждане России выросли в разных культурах, исповедуют разные религии, читали разные книги и смотрели разные фильмы. Мы по-разному относимся к воровству, обману, убийству и упрятыванию невиновных за решетку и по-разному сообщаем другим свое отношение к этим и другим событиям. И кто-то из друзей нас поддержит, а кто-то нет. И это тоже их право. Но если мы один народ, то мы не затыкаем друг другу рот и уважаем право других на представительство в органах власти.

Что бы мог делать абстрактный правитель, который видит себя хозяином народа, а не его слугой? Оптимальный путь – разделить народ на правильных и неправильных и попытаться заткнуть рот той части народа, которая ему не нравится.

Можно называть много красивых слов, заканчивающихся на «-изм», но уголовный кодекс содержит конкретные описания нарушений. Если вы прямо не призывали к разделу страны, то это не сепаратизм. Если вы не призывали к нарушению прав других национальностей, то ваше мнение законно. А вот если вы натягиваете любое законное мнение на шар сепаратизма и неонацизма, если вы лжете в суде, чтобы посадить за решетку способную к независимому мышлению часть общества, если вы делаете вид, что поверили этой лжи и удовлетворяете требования прокурора, то вы разрушаете российское право. И вы разрушаете общество, а не объединяете, что бы вам ни говорили по этому поводу правители.

 

ИА Телеинформ

Категории:  Прошу слова
 

ай люли люли

Ответ на сообщение - Артур

@Может быть, глупо прозвучит, но нужна третья сила или четвертая ветвь между народом и властью этакий третейский суд, но не СМИ и не оппозиция@

Заинтриговали. Кто это?

0 0

10.03.2023 22:13:47

Артур

Ответ на сообщение - ай люли люли

  У нас «многообразие мнений и оценок» однозначно приведет к тяжелым последствиям, потому что мы не умеем останавливаться, и наши дискуссии плавно перетекут в «страшный русский бунт бессмысленный и беспощадный».

Потому и говорят, что нельзя поднимать из берлоги спящего медведя. Так что всегда нужен внешний ограничитель, причем не только для народа, но и для власти.

Может быть, глупо прозвучит, но нужна третья сила или четвертая ветвь между народом и властью этакий третейский суд, но не СМИ и не оппозиция.

1 0

03.03.2023 20:52:26

ай люли люли

 @Многообразие мнений и оценок свободных и независимых людей, в том числе и по политическим вопросам, является богатством любой страны.@

Свободных и независимых? Есть и такие?

0 0

03.03.2023 19:29:44

вверх