Чайхана

Регистрация | Вспомнить

0

новых

0

обновить

Беседа

 

Ага

Ответ на сообщение - Пономарь

О статье Лучшие люди требуют развалить Россию

--Кстати: при царе батюшке  клоунов, лицедеев и прочих артистов хоронили за оградой кладбища,--

Энциклопедический словарь юного музыканта, Москва,"Педагогика", 1985.

"Инструменты, близкие русской домре, есть у многих народов СССР: у грузин - чонгури, у туркменов и узбеков - дутар, у таджиков - дутор, у башкиров - думбыра, у казахов - домбра.

Домра была одним из любимых инструментов у скоморохов - бродячих актёров и музыкантов. Играя на домрах разных размеров - домришке, домре басистой, - они  распевали шуточные и сатирические песни, в которых высмеивали представителей власти и духовенства, вельмож.

За это скоморохи подвергались гонениям, а инструменты их уничтожались. В 1654 году пять доверху нагруженных народными инструментами возов были публично сожжены на берегу Москвы-реки..."

0 2

26.12.2021 20:35:56

Ага

Ответ на сообщение - Ага

О статье Лучшие люди требуют развалить Россию

--Домра была одним из любимых инструментов у скоморохов - бродячих актёров и музыкантов. Играя на домрах разных размеров - домришке, домре басистой, - они  распевали шуточные и сатирические песни, в которых высмеивали представителей власти и духовенства, вельмож.

За это скоморохи подвергались гонениям, а инструменты их уничтожались. В 1654 году пять доверху нагруженных народными инструментами возов были публично сожжены на берегу Москвы-реки...--

Вот если б такое проходили в школе по истории, я б, может, её и не ненавидела б. А ещё в 1648 году был издан царский указ о скоморохах. Ну прям интернет и всё тут!

0 0

09.01.2022 23:38:01

вверх