0

0

Спортивная лента. 13 сентября

[13.09.2021 / 13:02]

Спортсмены Иркутской области завоевали десять медалей на всероссийских соревнованиях по дзюдо на призы Вооруженных сил РФ среди юношей и девушек до 18 лет. Турнир проходил 11-12 сентября в Абакане и собрал более 220 участников из различных регионов страны.

Среди юношей победу одержали Никита Большаков в весовой категории до 60 кг и Алексей Тютрин в весе до 81 кг. Серебряными призёрами стали Савелий Петров (до 50 кг) и Константин Коновалов (до 55 кг). Бронзовые награды выиграли Усмонбек Рустамзода (до 60 кг), Муслим Махмадбеков (до 66 кг) и Роман Ромов (до 73 кг).

Среди девушек до 18 лет в весовой категории свыше 70 кг первое место заняла Виктория Киселёва. Бронзовые медали завоевали Александра Кан (до 52 кг) и Умут Конутаева (до 57 кг).

По итогам турнира спортсмены, занявшие первые и вторые места, получили право участвовать в первенстве России по дзюдо среди юношей и девушек до 18 лет. Эти соревнования будут проходить с 4 по 7 ноября в Ижевске.

Всероссийские соревнования по боксу

Спортсменка Иркутской области Мария Хузахметова стала серебряным призёром всероссийских соревнований по боксу имени Народного артиста СССР, Героя труда России Иосифа Давыдовича Кобзона. Турнир проводился

с 6 по 11 сентября в Одинцово в Московской области.

Финальные поединки состоялись 11 сентября в волейбольном центре «Одинцово». Мария Хузахметова выступала в весовой категории до 48 килограммов. В финале иркутская спортсменка уступила мастеру спорта международного класса из Московской области, чемпионке России Юлии Чумгалаковой.

Мария Хузахметова занимается в областной спортивной школе олимпийского резерва «Олимпиец» и зале бокса ИРНИТУ. Её тренерами являются Павел Кирик и Александр Демидов. В настоящее время Мария готовится к чемпионату России по боксу, который в ноябре пройдет в Челябинске.

Международный турнир по вольной борьбе

Уроженка Ангарска, Заслуженный мастер спорта России Екатерина Букина заняла первое место на 50-м международном турнире по вольной борьбе среди женщин на призы легендарного борца, трехкратного победителя Олимпийских игр, семикратного чемпиона мира Александра Медведя. Соревнования проводились с 10 по 12 сентября в Минске в Республике Беларусь.

Екатерина Букина выступала в весовой категории до 76 килограммов. В финале она оказалась сильнее соперницы из Казахстана Эльмиры Сыздыковой, которая стала серебряным призёром турнира. Бронзовую награду в этом весе выиграла белорусская спортсменка Наталья Ланко.

Напомним, Екатерина Букина является чемпионкой Европы 2020 года, бронзовым призёром XXXI Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро. Тренер спортсменки – Валерий Чупаков, первый тренер – Наталья Иванова.