0

0

Спортивная лента. 15 сентября

[15.09.2021 / 18:20]

Ангарский дзюдоист Фёдор Сердюк завоевал золотую медаль на Всемирных школьных спортивных играх ISF. Соревнования проводятся среди школьников 13-15 лет с 11 по 19 сентября в Белграде в Сербии.

Фёдор Сердюк боролся в весовой категории до 66 килограммов. Все схватки он выиграл с явным преимуществом. В финале ангарчанин одержал победу над спортсменом из Эстонии. Фёдор тренируется в спортивной школе олимпийского резерва «Ермак». Его тренером является Сергей Губарь.

Напомним, Фёдор Сердюк победил на всероссийских соревнованиях ОГФСО «Юность России» по дзюдо в рамках Всероссийского турнира​ памяти Е.Н. Вельковского в Орле и получил право участвовать во Всемирных школьных спортивных играх.

Всемирные школьные спортивные игры ISF U15 проводятся по 14 различным видам спорта и объединяют школьников 13-15 лет на уникальной площадке, включающей в себя соревнования, образовательную программу и межкультурные коммуникации. В Играх принимают участие лучшие спортсмены-школьники со всего мира как индивидуально, так и в составе команды.

Роман Тарасов прилетел в Иркутск

Бронзовый призёр XVI Паралимпийских летних игр в Токио, Заслуженный мастер спорта России Роман Тарасов сегодня прилетел в Иркутск. В аэропорту спортсмена встречали родные и близкие, председатель ИРО ОООИ «Всероссийское Ордена Трудового Красного Знамени общество слепых» Галина Катрук, представители министерства спорта Приангарья, спортивной общественности и СМИ.

Уроженец Саянска Роман Тарасов завоевал бронзовую медаль на XVI Паралимпийских летних играх, которые с 24 августа по 5 сентября проходили в Токио в Японии. Он стал третьим в беге на дистанции 100 метров по спорту слепых с результатом 10,88 секунды. Во время встречи Роман поблагодарил за поддержку жителей Иркутской области и поделился своими планами на будущее.

«Впереди три года, надо готовиться к Паралимпийским играм в Париже, я не намерен отступать. В Париже я думаю, эта бронза с отливом золота будет уже золотая медаль. Я очень рад вернуться домой, это был долгий путь возвращения домой. Я очень рад был увидеть своих родителей, жену, друзей, осталось обнять сына», - отметил на встрече Роман Тарасов.

Напомним, Роман Тарасов тренируется в областной спортивной школе олимпийского резерва «Приангарье» имени Л.М. Яковенко у Заслуженного тренера России Александра Сапунова. Спортсмен начал заниматься в 2009 году в спортивной школе города Саянска. Роман является бронзовым призёром чемпионата мира, победителем и серебряным призёром чемпионата Европы, многократным чемпионом России по лёгкой атлетике по спорту слепых.

Первенство России по самбо

Усольская спортсменка Полина Подгорная стала серебряным призёром первенства России по самбо среди девушек 12-14 лет. Турнир проходил с 10 по 15 сентября во Дворце единоборств «Ак Барс» в Казани.

Полина Подгорная выступала в весовой категории 40 кг и провела семь схваток. Из них в шести встречах одержала победу над соперницами из Санкт-Петербурга, Свердловской, Оренбургской, Московской областей, Республики Башкортостан. В финале усольчанка с минимальным преимуществом уступила Яне Исайкиной из Республики Крым. Бронзовыми призёрами в этом весе стали Дарья Еременко (Московская область) и Амелия Даудлабагамаева (Санкт-Петербург).

Полина Подгорная тренируется в областной спортивной школе по самбо в Усолье-Сибирском у Марины Ожигановой.

Набор детей

Областная спортивная школа олимпийского резерва «Россия» проводит набор детей с 7 лет в группы начальной подготовки по следующим видам спорта: баскетбол, кёрлинг, конькобежный спорт, лыжные гонки, греко-римская борьба, тхэквондо и хоккей с шайбой (юноши и девушки).

Тренировки по баскетболу будут проводиться в спортивном зале водноспортивного комплекса «Солнечный» в Иркутске. Занятия по кёрлингу и конькобежному спорту проходят в ледовом дворце «Байкал». Воспитанники отделения лыжных гонок занимаются на лыжной трассе Академгородка в Иркутске. Занятия по греко-римской борьбе будут проходить в зале Академии спортивной борьбы имени К.Г. Вырупаева,  по тхэквондо – в спортивном зале на стадионе «Труд», а по хоккею с шайбой – ледовый дворец «Айсберг». Занятия проводятся бесплатно.

Всю информацию по записи можно уточнить по телефону – (3952) 506-945, электронный адрес: 203765@mail.ru.

Кубок России по велоспорту-шоссе

Спортсменка Иркутской области Дарья Бунеева одержала победу на Кубке России по велоспорту-шоссе. Соревнования проводились 13-14 сентября в Майкопе в Республике Адыгея.

Дарья Бунеева финишировала первая в индивидуальной гонке на время среди женщин, преодолев дистанцию 25 километров за 33:31,19. Серебряную медаль завоевала спортсменка из Московской области Наталья Студеникина (34:05,73). Бронзовую награду выиграла представительница из Санкт-Петербурга Анастасия Печерских (35:01,07). Всего в этой гонке участвовало 17 спортсменок из десяти регионов страны.

Напомним, Дарья Бунеева занимается под руководством тренера областной Школы высшего спортивного мастерства Игоря Грицких.

О создании спортивного студенческого кластера

В Иркутске прошла встреча иркутской общественности с участием знаменитого спортсмена, члена Совета Федерации РФ, председателя федерального Штаба общественной поддержки Александра Карелина.

В круглом столе «Приангарье – территория спорта» приняли участие губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, спикер Законодательного собрания Александр Ведерников, областные парламентарии Наталья Дикусарова и Николай Труфанов, руководитель «Семейной приемной» Мария Василькова, а также представители спортивных организаций Иркутской области.

В ходе обсуждения спортивного развития региона был представлен проект уникального спортивного комплекса «Велопарк Олимпийский» и массовый забег с силовыми испытаниями на территории КБЖД «The spirit of Siberia».

Игорь Кобзев в приветственном слове отметил, что в обществе изменилось отношение к спорту. За 10 лет число россиян, которые регулярно уделяют время физкультуре, выросло более чем в два раза.

– Президент России Владимир Путин говорит о том, что к 2030 году эту цифру можно увеличить до 70%. Для Иркутской области это цель амбициозная. Долгое время в области не строились объекты спортивной инфраструктуры. Мы для себя поставили задачу максимально увеличить количество лыжных баз, школьных стадионов. В регионе строится сеть спортивных площадок, рассматриваем создание спортивного студенческого кластера, – сообщил глава Приангарья.

Он предложил при проведении массовых спортивных мероприятий, особенно российского масштаба, использовать привлекательность туристического бренда Байкала. Игорь Кобзев рассказал, что для продвижения спорта в регион будут приглашать знаменитых спортсменов. В марте на хоккейном матче на льду Байкала участвовала пятерка Вячеслава Фетисова. На этой неделе на кубок Попова по плаванию приглашен сам советский и российский пловец, четырехкратный олимпийский чемпион, шестикратный чемпион мира, 21-кратный чемпион Европы Александр Попов.

Александр Карелин рассказал, что накануне визита в Иркутск он побывал в Братске, где ему показали новый бассейн Братского государственного университета.

– Обращаюсь к представителям спортивных федераций. Вы должны быть готовы поддержать открытие любого нового спортивного объекта. Помочь с подбором тренера, с организацией тренировочного процесса, – заявил трехкратный олимпийский чемпион.

Всероссийские юношеские игры боевых искусств

Иркутская спортсменка, воспитанница Байкальской лиги киокусинкай каратэ  Дарья Пирогова заняла первое место на всероссийских соревнованиях по киокусинкай в рамках XIII Всероссийских юношеских игр боевых искусств. Турнир проходил с 10 по 13 сентября в Анапе в Краснодарском крае.

За три дня в соревнованиях приняли участие более 580 спортсменов из 39 регионов страны. Они разыграли 41 комплект наград, шесть из которых – в ката. Среди девушек 12-13 лет в весовой категории свыше 55 кг золотую медаль завоевала Дарья Пирогова, победив соперниц из Свердловской области, Москвы, Краснодарского края. Серебряным призёром турнира стала Светлана Семёнова из Краснодарского края. Бронзовые награды взяли  Наталья Разыграева (Краснодарский край) и Дарья Лычникова (Республика Татарстан).

«Дарья Пирогова показала отличный результат. Ведь данные игры являются самыми сложными в России, так как собирают только прошедших специальный отбор сильнейших бойцов со всей страны», - отметил тренер спортсменки Дмитрий Лунёв.