0

0

На соревнованиях по мас-рестлингу

[05.08.2022 / 18:16]

Спортсмены Иркутской области выиграли золотую и бронзовую медали на соревнованиях по мас-рестлингу на VII Международных спортивных играх «Дети Азии». Игры с 28 июля по 7 августа проводятся во Владивостоке.

В весовой категории свыше 80 килограммов победу одержал Никита Волков. В весовой категории до 80 килограммов бронзовым призёром стал  Захар Пищенко.

«Ребятам немного не повезло с жеребьевкой. Оба сразу же в первой встрече попали на сильнейших спортсменов из Республики Саха (Якутия), где мас-рестлинг является популярнейшим национальным видом спорта. Конкуренция была очень высокая, каждый поединок – это упорная борьба, зачастую на морально-волевых качествах спортсменов. В итоге иркутские атлеты, входящие в состав команды Сибирского федерального округа, завоевали золото и бронзу», - отметил представитель спортсменов Валерий Володько.

Никита Волков и Захар Пищенко занимаются в атлетическом клубе «Ратибор» при иркутской школе №63 под руководством тренера Константина Сауко.

Пять спортсменов стали мастерами спорта

Министерство спорта Российской Федерации присвоило спортивное звание «Мастер спорта России» пяти спортсменам Иркутской области, занимающимся подводным спортом, спортивной (вольной) борьбой, стрельбой из лука и тайским боксом. Соответствующий приказ от 26 июля 2022 года №112 нг подписал министр спорта России Олег Матыцин.

Мастером спорта России по подводному спорту стала Наталья Можина. Она успешно выступила на всероссийских соревнованиях по подводному спорту в дисциплине «плавание в классических ластах». Спортсменка занимается в областной спортивной школе олимпийского резерва «Олимпиец» у Виктора Агеенко и Данилы Дубовика.

Спортивное звание «Мастер спорта России» по спортивной борьбе присвоено Александру Хамаеву. Он занял первое место в весовой категории 70 кг на всероссийских соревнованиях по вольной борьбе на призы ректора ДВФУ. Спортсмен тренируется в областной спортивной школе олимпийского резерва «Тамир» имени И.И. Тыхреновой у Альберта Шодорова и Владимира Письменова.

Мастерами спорта России по стрельбе из лука стали Рабдан Бымбыгыденов и Арсен Хулханов. Рабдан Бымбыгыденов выполнил норматив в стрельбе из классического лука на чемпионате России. Он тренируется в областной спортивной школе олимпийского резерва «Приангарье» имени Л.М. Яковенко под руководством Ольги Осиповой.

Арсен Хулханов успешно выступил в стрельбе из блочного лука на чемпионате страны. Спортсмен занимается в областной спортивной школе олимпийского резерва «Тамир» имени И.И. Тыхреновой у тренеров Ольги Галушко и Татьяны Павловой.

Мастером спорта России по тайскому боксу стал Ренат Сулейманов. Он завоевал золотую медаль в весовой категории 48 кг на чемпионате России. Спортсмен учится в Училище олимпийского резерва города Ангарска и тренируется у Андрея Солдатова.

Чемпионат России по лёгкой атлетике

Спортсмены Иркутской области завоевали три бронзовые медали на ПСБ чемпионате России по лёгкой атлетике. Соревнования со 2 по 5 августа проводятся на стадионе «Олимпийский» в Чебоксарах.

Среди мужчин в беге на дистанции 200 метров третье место занял мастер спорта России Владислав Скулин с результатом 21,06 секунды. В прыжках с шестом бронзовым призёром стал мастер спорта России Михаил Шмыков с результатом 5 метров 60 сантиметров.

Среди женщин в беге на 400 метров бронзовую награду выиграла мастер спорта России Екатерина Иванова. Её результат составил 51,96 секунды.

Спортсмены тренируются в областной Школе высшего спортивного мастерства. Тренером Владислава Скулина является Тамара Гербич. Михаил Шмыков занимается у тренеров Андрея Блохина и Татьяны Третьяковой. Екатерина Иванова тренируется под руководством Василия Шкурбицкого и Елены Болсун.

Напомним, также на ПСБ чемпионате России по лёгкой атлетике спортсменка Иркутской области, мастер спорта международного класса Ольга Родиошкина стала серебряным призёром в беге на дистанции 800 метров.

Всероссийский турнир по бодибилдингу

В Иркутском академическом драматическом театре имени Н.П. Охлопкова 6 августа пройдет Всероссийский турнир «Гран-при Байкал» по бодибилдингу, фитнес-бикини и фит-модели. Соревнования посвящены 21-летию областной спортивной школы «Атланты».

В турнире «Гран-при Байкал» примут участие победители и призёры чемпионатов мира, Европы, России по бодибилдингу, фитнес-бикини и фит-модели. В Иркутск приехали спортсмены из Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Новосибирска, Самары и других городов страны. От Приангарья на соревнованиях выступят девять спортсменов, а также за медали поборются три воспитанника спортивной школы «Атланты».

Соревнования по бодибилдингу проводятся: среди мальчиков до 11 лет – в абсолютном первенстве, среди мужчин – в абсолютном первенстве. Состязания по фитнес-бикини состоятся в ростовых категориях: до 166 см, свыше 166 см и в абсолютном первенстве. Соревнования в номинации «фит-модель» – в абсолютном первенстве.

Для справки. Областная спортивная школа «Атланты» – единственное спортивное учреждение, где применяются детские профессиональные тренажеры для детей в возрасте от 3 до 12 лет, не имеющие аналогов. В спортивной школе особое внимание уделяется укреплению здоровья детей, подготовке ребят к дальнейшим занятиям спортом и воспитанию подрастающего поколения. Спортивная школа «Атланты» является подведомственным учреждением министерства спорта Иркутской области.

На спортивны играх «Дети Азии»

Спортсменка из Усолья-Сибирского Валерия Вершинина стала бронзовым призёром соревнований по дзюдо на VII Международных спортивных играх «Дети Азии», которые с 28 июля по 7 августа проходят во Владивостоке. Она выступала в весовой категории до 70 килограммов.

Валерия Вершинина одержала победу над московской спортсменкой Екатериной Литвиновой и уступила Муштарибегим Афзаловой, которая выиграла серебряную награду турнира. За бронзу Валерия боролась с Неллей Дандаровой из Республики Саха (Якутия) и выиграла эту встречу.

Золотую медаль в весе до 70 килограммов завоевала Ева Огнивова из Челябинской области. Ещё одну бронзовую медаль взяла Амар-Энх Лхагвасурен из Монголии.

Тренером Валерии является Марина Ожиганова. На VII Международных спортивных играх «Дети Азии» спортсменка также завоевала золотую медаль на соревнованиях по самбо.